Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как похудеть без вреда для здоровья?

Диеты отменяются

Какие ошибки в питании мы допускаем? Что из продуктов следует употреблять обязательно, а от чего лучше отказаться? Как есть после шести и не набирать вес? Реально ли похудеть на десять килограммов за неделю? На вопросы читателей «Знаменки» отвечает врач-диетолог Ирина Яблонская.


«В офисе нет возможности организовать горячее питание. Подскажите какой-нибудь полезный перекус в течение рабочего дня»

– Для перекуса подойдут орехи, сухофрукты, ягоды (можно замороженные), творог, простокваша, йогурт или кефир. Настоятельно рекомендую брать на работу ссобойки. Так как утром мало времени, завтрак должен быть простой и быстрый в приготовлении. Например, сэндвич с помидорами. Понадобится цельнозерновой хлеб без дрожжей и без сахара, домашний сыр или творог, помидоры. На ломоть хлеба намазываем домашний сыр или творог (только не обезжиренный), помидоры нарезаем кругляшами и кладем сверху. Не забываем и о полноценном обеде. Золотое правило: он должен включать белки, жиры и углеводы.

«На диете Дюкана сбросила 20 килограммов, а потом все вернулось на круги своя. Каким образом мне похудеть хотя бы на десять кило и удержать вес?»

– Я не сторонница диет. Мой вам совет: возьмите в руки палки для скандинавской ходьбы и отправляйтесь в путь. Десять километров в день – именно столько вам нужно проходить ежедневно, чтобы вес сдвинулся с мертвой точки. Исключите из рациона все рафинированные углеводы (печенье, конфеты). Не вздумайте прибегать ко всякого рода чаям для похудения – они способствуют нарушению обмена веществ.

«С тех пор как женился пять лет назад, набрал 20 килограммов. Начал активно заниматься спортом, Но эффекта не заметил. с чем это может быть связано?»

– Вам обязательно нужно проверить уровень тестостерона. Он влияет на работу практически всех органов, а также отвечает за метаболизм – контролирует отложение жира. Как правило, при нормальном уровне тестостерона мужчине не грозит ожирение. Но все кардинально меняется, если уровень половых гормонов недостаточный. Кроме того, у очень многих мужчин есть инсулинорезистентность, о которой они даже не догадываются. А она тоже может нарушать метаболические реакции.

«Как часто можно есть картофель?»

– Клубни молодого картофеля рекомендую употреблять два раза в неделю даже тем, кто находится в стадии активного похудения. Этот продукт – фаворит по содержанию калия, а он необходим для работы сердечной мышцы. Что касается прошлогоднего урожая, то его употреблять не стоит – в нем слишком много крахмала. Не советую есть мясо с картошкой. Почему? Картофель – это углевод. Уже спустя 15 минут после поступления в желудок он превращается в сахар и довольно быстро переходит в кишечник, где переваривается. Мясо же – белок, на его переваривание уходит от трех до пяти часов. Съев отбивную с пюре, многие ощущают тяжесть в желудке.

«Можно ли есть после 18 и при этом не набирать вес?»

– Если вы ложитесь спать в 21:00, тогда рекомендую ужинать в 17:00, то есть за четыре часа до сна. Отлично подойдут овощи с рыбой либо птицей. За 30 минут до сна выпейте стакан кефира. Фрукты и сухофрукты лучше употреблять до полудня.

СЕКРЕТЫ ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ

• Пить достаточное количество жидкости, а именно: 30 миллилитров на килограмм массы тела.

• Есть как можно больше зелени и овощей. Отдавать предпочтение овощам, а не фруктам.

• Высыпаться. Когда человек не высыпается, пытается добрать энергию за счет еды в течение дня.

• Употреблять все пищевые вещества и соблюдать баланс: белков (30 процентов), жиров (20 процентов) и углеводов (50 процентов).

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter