«Мисс Беларусь» Полина Бородачева: диеты не нужны, когда появляется любовь

Диеты не нужны, когда появляется любовь

У победительницы Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2016» Полины Бородачевой бьюти-рецептов не так много и тайн из них она не делает
Секреты красоты есть у каждой из нас. И не расспросить о них одну их самых привлекательных девушек страны мы, конечно же, не могли. Но, как оказалось, у победительницы Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2016» Полины Бородачевой бьюти-рецептов не так много и тайн из них она не делает.



Жаворонок по требованию


– Мои секреты банальны: гены и гигиена. Хорошие внешние данные подарили родители и природа. Может быть, поэтому в салонах красоты я не частый гость. Максимум, что делаю, – маникюр и подравниваю кончики волос. В арсенале средств по уходу – шампунь и мыло. Никакими сложными косметическими процедурами не увлекаюсь. Если жалко выбрасывать дольку огурца, могу сделать маску для век. Вот и все, пожалуй.

К макияжу тоже отношусь ровно. Пятнадцать минут на то, чтобы подвести глаза, нанести тон, блеск для губ – и готово. Если надо быстренько выбежать в магазин, можно и вовсе не краситься. Два часа на сборы точно не трачу. Накинула рубашку, джинсы, обула удобные кроссовки и вперед. Раньше не могла себе этого позволить. Сейчас я более спокойна в этом плане, возможно, потому что мне не нужно никого завоевывать.

После победы в конкурсе мне нельзя кардинально менять внешность – перекраситься в блондинку, например, или сделать каре. Но мне никогда этого и не хотелось, даже в подростковом возрасте не кидалась из крайности в крайность. У меня натуральный цвет волос. Волосы, глаза, ресницы, зубы – все от природы. Может, не совсем идеальное, зато свое. Как у любой девушки, есть дни, когда собой недовольна. Но в любом случае считаю, что себя надо любить и ценить.

По биоритмам я – сова, но иногда приходится быть жаворонком. Для меня норма – лечь до полуночи, ближе к часу – уже поздно. Недавно мы купили кота мейн-куна, и с ним невозможно долго спать. Он постоянно будит своим мурлыканьем, кладет лапу на лицо и делает жмяки: мол, просыпайся, хозяйка, мне скучно. Пока не встану, не успокоится. Только когда видит, что я на ногах, ложится на боковую. Так что сейчас я вынужденный жаворонок, который поздно ложится.

К меню хоккеиста привыкла быстро


– На диетах не сижу, но стараюсь выбирать полезную пищу. Иногда могу позволить себе съесть что-то из вредных продуктов. На фигуру это не влияет, скорее на самочувствие и настроение – совесть мучает. Чашка горячего чая для меня лучше любой сладости. Дома есть большая чайная коллекция, я, можно сказать, фанатка этого напитка.

Два года назад я уже участвовала в кастинге на конкурс «Мисс Беларусь», но не прошла. Меня не взяли за неподходящие формы. Чуть полнее была, наверное. Как мне сказали, за месяц исправить недостатки физически не успею. Отнеслась к этому спокойно, решила, что попробую снова через два года.

Но диеты не понадобились. Когда появляется любовь, они не нужны. Как раз на то время пришлось начало наших отношений с Женей (Евгений Ногачев – хоккеист «Динамо-Минск». – Прим. «ЗН»), и у меня сами по себе изменились и стиль жизни, и привычки. Когда встречаешься с профес­сиональным спорт­сменом, хочешь не хочешь – ведешь здоровый образ жизни. У хоккеистов есть определенное меню, которому нужно следовать: белковая нежирная пища. Все, что не ест Женя, не ем и я, нет смысла готовить два разных блюда. Поначалу казалось очень скучно питаться одним и тем же – куриным филе, говядиной, крупами, но быстро привыкла.

Я и сама из спортивной семьи. Мама про­фес­сионально занима­лась плаванием, отец – баскетболист, входил в баскетбольную сборную Тбилиси и Грузии в СССР. Но несмотря на хорошие задатки, спортом профессио­нально никогда не занималась. Родители никогда не навязывали мне то, к чему у меня не лежала душа. Выбор кружков оставался за мной. С детского садика занималась танцами, в школе в старших классах попробовала йогу.

Сейчас играю в гандбол, практикую асаны и занимаюсь фитнесом в домашних условиях. Все необходимое – гантельки, фитбол, утяжелители для ног – для этого есть. Главное – время. Сейчас его становится все меньше, потому что начинается подготовка к «Мисс мира», где представлю нашу страну. В ноябре лечу в Вашингтон, в декабре там пройдет финал. Насколько мне известно, конкурса купальников там уже не будет. Если девушка завоевала титул королевы красоты у себя в стране, нет необходимости снова проверять параметры ее фигуры. Все и так должно быть в порядке.


Только на позитиве


– Для меня красота видится в простоте. Чем проще человек, тем он красивее. Но простота не означает глупость. Это скорее неприверженность каким-то канонам, эталонам, трендам. По натуре я – шопоголик, но от модных брендов не завишу. Покупаю то, что нравится. Могу выбрать вещь из старой коллекции, купить одежду на рынке, и это нисколько не тяготит.

Красота мешает толь­ко в одном случае: если, кроме нее, больше ничего нет. Иног­да, когда человек осознает, что он красивый, он не считает нужным развивать другие грани своей личности, полагая, что внешних данных ему достаточно. И это может стать проблемой. Передо мной таких вопросов никогда не стояло. С детства обожаю читать, и сейчас в «читалке» миллионы книг. Женя подарил мне электронную книгу, когда понял, что, проходя мимо книжного магазина, я обязательно туда зайду и затеряюсь на часик-другой.

Доброта – не менее важная часть красоты. Любое ее проявление может меня растрогать. Когда ребенок, например, гладит кошку. Ведь нередко можно увидеть обратное: как дети мучают животных. Не могу на это спокойно смотреть. У нас всю жизнь жили собаки – два добермана. Может, поэтому не понимаю, как можно причинить боль живому существу. Стараюсь окружать себя добрыми людьми, не зацикливаться на негативе. Только позитив – и тогда жизнь будет радостной и счастливой.


Полина Бородачева


Родилась: 18 июня 1993 года в Минске

Семья: мама – Алла, учитель начальных классов, папа Игорь – юрист, баскетболист, тренер, брат Антон – юрист, блогер-путешественник, жених – Евгений Ногачев, хоккеист «Динамо-Минск»

Учеба: СШ №121 с эстетическим уклоном, Минский государственный лингвистический университет, факультет английского языка (студентка 2-го курса)

Вкусы: еда – суши, напиток – чай, книга – «Гордость и предубеждение», фильм – «Невидимая сторона»

Правило жизни: в любой ситуации нужно оставаться человеком

Фото Павла ЧУЙКО, Сергея ЛОЗЮКА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter