Мама двоих детей из Минского района Елена Кунштель сбросила в проекте «Сельской газеты» 8 килограммов

Диеты любят тишину

«Теперь то, что надо», — смотрит на себя в зеркало наша последняя героиня проекта «Худеем вместе с «СГ» Елена КУНШТЕЛЬ из деревни Новоселки Минского района. Ее результат — минус восемь килограммов за три месяца. Сказать, что все шло легко и гладко? Нет. Сельчанка признается: «Похудение требует колоссальных усилий и кропотливой работы над собой. А еще отнимает уйму времени. Чтобы правильно питаться, увы и ах, нужно постоянно стоять у плиты. Запекала рыбу, курицу, овощные смеси. Нарезала свежие салаты, готовила легкие супчики. И постоянно везла ссобойки на работу. Да и денег требует немало здоровое питание». Наша героиня нашла для себя оптимальный вариант. Какой? Об этом чуть позже. А сейчас сравните фотографии до и после — молодая мама действительно похорошела.


ОПЫТ в похудении у Елены есть. Позади различные схемы. Они давали эффект. Но когда заканчивалась очередная диета, наступал момент обратного отсчета, вес возвращался. После встречи с диетологом Снежаной Кавриго участнице проекта пришлось пересмотреть свои пищевые привычки. Во-первых, завтрак. Его мама двоих детей зачастую игнорировала. Вставала рано утром, готовила омлет или блинчики для семьи, собирала детей в школу и детсад. А пока родные завтракали, у самой были сборы на работу. Теперь все иначе. Пока не позавтракала — из дома ни ногой. Во-вторых, сладости. Наша героиня не представляла своей жизни без пирожных, конфет, шоколада. Сейчас со сладким отношения сугубо деловые. Можно есть, но в меру.

Самыми сложными, признается Елена, были первые недели. На завтрак сельчанка ела кашу. Между завтраком и обедом были два яблока. В обед — овощи и курица, например, салат из помидоров, огурцов, моркови. На полдник — стакан кефира с клетчаткой, на ужин — опять-таки овощи и рыба. 

— Однообразие в питании меня вскоре стало угнетать. Да, одежда на мне стала болтаться. И в вещи, что давно пылились в шкафу, я без труда помещалась, — вспоминает Елена Кунштель. — Но, чтобы совсем не впасть в уныние, стала питаться привычной для меня и семьи едой. Только порции уменьшила. Например, если на ужин отварная картошка, жареный карп и салат из свежей капусты, себе кладу всего понемногу. Если в доме праздник, я готовлю много различных блюд — фарширую курицу, запекаю шампиньоны, нарезаю два-три салата. Теперь скорее все дегустирую, чем смакую.

Сейчас весы показывают 72 вместо прежних 80. Еще, удивляется героиня, помог один совет диетолога: «Поменьше рассказывайте о том, что худеете. Иначе «доброжелатели» будут изо всех сил стараться накормить». Елена признается, диеты действительно любят тишину. Знакомые перемены в лучшую сторону в молодой маме замечают, многие спрашивают — как удалось. Елена охотно делится: «Просто нужно меньше есть. Вот и весь секрет».

Что касается физических нагрузок, то они в основном завязаны на домашних заботах. 150 квадратных метров — это не шутка. Одна только влажная уборка сжигает десятки калорий. В выходной Елена может покрутить хулахуп — он прекрасно формирует талию. «Мечтаю записаться в тренажерный зал. Пару походов туда вдохновили, сейчас главное — найти в плотном графике работы и воспитания детей местечко для регулярных тренировок».

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter