Диетологи выяснили, какая музыка помогает меньше есть

Ученые-диетологи из Орхусского университета в Дании провели исследование с участием более 200 добровольцев, сообщает журнал Appetite. Они записали, как люди едят шоколад в количестве пяти квадратиков и подсчитали, сколько времени потребовалось участникам на это.


Оказалось, что съесть такое количество шоколада в тишине можно за 24 секунды. На 10 секунд меньше нужно, если на фоне играет музыка со скоростью 180 ударов в минуту. Если играет медленная музыка – 45 ударов в минуту – время поедания шоколада увеличивалось на 4 секунды. 

Также интересно, что музыка влияет на выбор блюд. Например, громкая заставит людей заказать чизбургер или другую высококалорийную пищу. Если тот же трек играет тише, то потребитель, скорее всего, выберет здоровую альтернативу. Это связано с тем, что более быстрый ритм повышает частоту сердечных сокращений, в то время как более медленный вызывает расслабление. Результаты показывают: музыка может использоваться как сигнал для моделирования скорости еды, способствуя более здоровому пищевому поведению.

Ученые заявили, что итоги их исследования могут быть использованы школами или ресторанами, чтобы контролировать количество потребляемых людьми продуктов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter