Диетолог развенчал миф о вреде чипсов

Чипсы, наряду с газировкой и сладостями, принято считать одним из самых вредных для человека продуктов. Но вред этот несколько преувеличен   если чипсы употреблять правильно (в меру), они нанесут не больше вреда организму, чем некоторые фрукты, считает диетолог Иван Алименко.


"Кому вредны чипсы? Они вредны людям с гипертонией, поскольку они соленые. Они вредны людям с атеросклерозом, поскольку содержат холестерин. Они вредны людям с ожирением, поскольку содержат много калорий», – заявил эксперт в интервью Sputnik. Однако необходимо понимать, что и многие условно полезные продукты вредны людям с этими заболеваниями.

Грань здесь очень тонка, говорит специалист. Человек может предпочесть чипсам фрукты, но, считая, что они безусловно полезны, съесть очень много, пишет РИА Новости. В результате фруктоза пойдет «в живот», сформирует висцеральный жир.

Главная проблема чипсов не в составе, а в объеме потребления. Если человек может есть этот продукт небольшими порциями, то рассуждения о вреде чипсов фактически теряют силу.

Диетолог считает, что надо заниматься пропагандой маленьких упаковок "вредных" продуктов. Если покупать маленькие упаковки будет выгоднее чем большие, то это во многом сняло бы риски и угрозы. Сейчас, увы, люди покупают большие упаковки, поскольку это выгоднее, а затем все это съедают, подытожил эксперт.

Фото: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter