Диетолог рассказала, вреден ли поздний ужин

Бытует мнение, что привычка кушать поздно вечером может отрицательно сказаться на пищеварении и состоянии печени. Так ли это, на своей странице в Instagram ответила врач-диетолог Светлана Кашицкая. 

Фото: pixabay.com

Медик отметила, что не существует «правильного времени для ужина»:

– Если вам говорят обратное или, еще хуже, что после 18:00 есть нельзя, просто не слушайте. Вечерний прием пищи зависит исключительно от вашего индивидуального графика и образа жизни. Поэтому неудивительно, что те, кто просыпается в 5 утра, ужинают в 17 часов. В то время как многие из тех, кто засыпает не раньше часа ночи, съедают ужин около 22:00.

По словам специалиста, три часа – это идеальное время, которое должно отделять ужин от сна. В таком случае еда успеет полностью перевариться и вы не заснете с полным желудком.

– Несмотря на то что ужинать можно и в 20:00, и позже, я все же советую отказаться от тяжелого позднего приема пищи. Когда вы собираетесь спать, ваше тело постепенно завершает работу и просто не способно качественно переварить слишком калорийную, жирную пищу. Кроме того, что слишком тяжелый ужин оставляет лишние сантиметры на талии, так он еще и уменьшает скорость метаболизма. Вместо того чтобы заниматься восстановлением, ваша кровь направляется в сторону желудка и способствует перевариванию. Как проверить, что ваш ужин негативно влияет на скорость обмена веществ? Легко: в таком случае вы почувствуете сильную усталость и отсутствие энергии с самого утра, – подчеркнула Светлана Кашицкая. 

Если вдруг вы поужинали, но спустя некоторое время перед сном снова почувствовали сильный голод, не мучайте себя и не изнуряйте, порекомендовала диетолог: 

– Можно спокойно и безопасно для фигуры перекусить, если знать, чем именно. Белковый перекус в виде нежирного сыра, нескольких миндальных орехов, цельнозерновые крекеры с гуакамоле, греческий йогурт, арахисовая паста с яблоком, легкий салат — идеальный список, который выручит вас в моменты ночного голода. Кроме того, эти продукты способны стабилизировать уровень сахара в крови, пока вы спите.

Специалист отметила: очень важно кушать тогда, когда вы голодны:

– На самом деле мы часто едим не потому, что нам хочется есть. Это может быть желание поужинать за компанию или потому что «пришло время». Но очень важно научиться слушать свой организм и чувство голода. Когда вы действительно голодны – организм сигнализирует этим чувством о нехватке энергии. Но если вы не голодны, он сохранит полученные калории в виде лишнего жира.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter