Диетолог рассказала, употребление какой каши приводит к быстрому набору веса

Знакомая и любимая всем с детства манная каша вызывает у современных медиков много вопросов. Действительно ли манка так полезна, как мы привыкли думать, рассказала на своей странице в Instagram врач-диетолог Надежда Литвинова-Гразион.

Фото: pixabay.com

Специалист обозначила, что манная крупа – самая популярная разновидность крупы, изготовленной из пшеничных зерен разного качества, которая отличается средним помолом и правильной формой каждой крупинки. 

– Ее плюсы в том, что она быстро варится, обладает высокой калорийностью и хорошо усваивается, а также не раздражает органы желудочно-кишечного тракта из-за маленького процента клетчатки (около 0,2%). К слову, существуют не только пшеничные варианты крупы. Есть рисовая, кукурузная, полбяная и овсяная манка, – отметила Надежда Литвинова-Гразион. 

Специалист также рассказала, кому рекомендуется употреблять манную кашу, а кому она не принесет особой пользы: 

– Манка рекомендуется людям в период выздоровления после перенесенных инфекционных и неинфекционных заболеваний и операций, пожилым и людям с проблемами органов пищеварения. Манная каша будет также полезна детям, у которых дефицит массы тела. Вместе с тем эта крупа будет абсолютно бесполезна для здоровых людей, так как в ней низкое содержание витаминов и микроэлементов. А ее частое употребление приведет к быстрому набору веса, – подчеркнула Надежда Литвинова-Гразион.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter