Диетолог рассказала, от каких пищевых привычек лучше отказаться

Пищевые привычки играют важную роль в жизни людей, поскольку влияют на здоровье. От каких из них лучше отказаться, рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


Так, доктор посоветовала отказаться от привычки не есть по утрам.

– К плохим пищевым привычкам относится пропуск завтрака. Чашка кофе с сахаром не может заменить утренний прием пищи. Завтрак запускает сценарий пищевого поведения на целый день, – обратила внимание Инна Рожок.

Кроме того, диетолог посоветовала отказаться от обильного ужина.

– Откажитесь от позднего и плотного ужина в пользу более сытного обеда и легкого вечернего приема пищи. Следующая привычка – доедать за домочадцами. Призыв к детям доесть все, что лежит на тарелке, формирует эту плохую привычку. Даже свою порцию можно не доедать, если вы чувствуете сытость. Далее речь пойдет о привычке "пир на весь мир". Откажитесь от обильного застолья с гостями в пользу скромного меню. Отдайте предпочтение общению и интересному времяпрепровождению. Еще одна привычка – еда от нечего делать. Не ешьте от скуки и не заедайте стрессы. Не перекусывайте сладостями, отдавайте предпочтение фруктам или сухофруктам, овощам или белковым продуктам, – порекомендовала Инна Рожок.

Кстати, ранее нутрициолог Мария Свистунова объяснила, какие продукты наносят вред женскому здоровью. В этот список специалист включила в том числе сахар, который нарушает гормональный баланс. О других вредных для женщин продуктах читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter