Диетолог рассказала об опасности хурмы для некоторых пациентов

Хурма из-за своих вяжущих свойств небезопасна для здоровья некоторых пациентов, предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок. Доктор уточнила, кому нужно ограничивать употребление этого продукта.


В частности, диетолог посоветовала исключить из своего рациона хурму пациентам, имеющим сахарный диабет или спайки в кишечнике.

– Хурма является источником многих полезных для организма веществ. Но от употребления этого фрукта стоит отказаться людям, которые страдают сахарным диабетом. В своем составе хурма содержит много фруктозы, глюкозы и сахарозы, которые быстро всасываются организмом и нередко вызывают резкое повышение сахара в крови. Если человек имеет спайки в кишечнике, то большое количество танина, который содержится в хурме, может спровоцировать непроходимость, – предупредила Инна Рожок.

Кроме того, нутрициолог сообщила, что хурма является сильным аллергеном.

– Хурма может вызвать аллергическую реакцию. Нельзя употреблять фрукт на пустой желудок людям, у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как пектин и танин, попадая в желудок, негативно влияют на пищеварение. Не сочетайте хурму с морепродуктами, потому что ее дубильные вещества мешают перевариванию белковой пищи и могут быть причиной возникновения камней. Если есть проблемы с зубами, то большое количество сахара усилит разрушение зубной эмали и кариес. Кроме того, нежелательно давать хурму детям до трех лет, – отметила Инна Рожок.

К слову, ранее нутрициолог Ксения Черная рассказала о пользе хурмы. Так, по словам специалиста, фрукт стимулирует работу желчного пузыря, восстанавливает микрофлору кишечника, влияет на остроту зрения. Об остальных полезных свойствах хурмы мы писали в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter