Диетолог рассказала о вреде кваса

Летом многие любят утолять жажду холодным квасом. Как оказалось, употребление большого количества такого напитка может привести к негативным последствиям. О них рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, пишет Lenta.ru.

По словам диетолога, те, кто слишком часто пьет квас, рискуют столкнуться с преждевременным старением. Однако это далеко не самое страшное последствие чрезмерного употребления напитка. Соломатина отметила, что употребление кваса способно повлиять на появление диабета второго типа. Помимо этого, слишком часто выпивая магазинный квас, человек может набирать лишний вес. Все эти негативные последствия связаны с тем, что в напитке, купленном в магазине, содержатся различные добавки и большое количество сахара.

Диетолог отметила, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта стоит отказаться от употребления кваса, поскольку напиток раздражает слизистую.

Людям, у которых есть проблема с сердечно-сосудистой системой, если вдруг возникает дискомфорт, метеоризм после употребления кваса. Это может тоже давить на диафрагму. И этим людям тоже надо остерегаться, даже если нет прямой проблемы со стороны ЖКТ, – добавила врач.

Соломатина подчеркнула, что употреблять этот напиток даже здоровому человеку следует в небольших количествах: около 200–250 миллилитров в день. Предпочтение врач порекомендовала отдавать натуральному квасу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter