Диетолог рассказала о вреде газировки без сахара

Если вы следите за калориями, то наверняка не вписываете в дневник стакан газировки «зеро» — а для чего, если в таких напитках нет ни калорий, ни сахара? Верно, но это не отменяет их вреда. Диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram рассказала, чем чревато употребление газированного напитка «без сахара». 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, химическая сладость, поступая в организм, дает сигнал мозгу и провоцирует развитие тяги к сладкому. Сначала вы не можете перестать пить колу, а затем скупаете шоколад.

- Любые подсластители «бьют» по рецепторам и вызывают зависимость подобную наркотической. Выброс инсулина превышает способность клетки его утилизировать. Как итог - обостренное чувство голода, ведь организм, ощущая сладость, ждет калорий, а в напитках «зеро» их нет, - подчеркнула диетолог. 

Светлана Кашицкая отметила, что при длительном употреблении подслащенной газировки можно получить усиленный голод, раздраженные стенки желудка, проблемы с кожей, волосами, ногтями и внутренними органами. 

- Также такие напитки сказываются и на психике. Сразу после выпитой банки настроение улучшается, вы ощущаете прилив сил и энергии. Затем уровень серотонина резко снижается, и вас охватывает тоска. Частые качели повышают риск развития депрессии, - добавила специалист. 

Диетолог также объяснила, что именно таким напиткам придает сладость: 

- Чаще всего там используют аспартам, в составе обозначается Е951, и сукралоза. Это химическая сладость, в 500 раз превышающая сладость сахара. Об их опасности известно довольно давно, а в некоторых станах они запрещены. Однозначно такие напитки не стоит пить детям, беременным и людям, страдающим сахарный диабетом. Также, кроме искусственных подсластителей, в составе есть кофеин, пищевые красители, которые могут вызвать аллергические реакции, астму, опухоли, кожные заболевания.

Светлана Кашицкая уточнила, что рецептура некоторых газировок до сих пор остается в секрете и покупатели не знают, что именно они пьют:

- Старайтесь употреблять только натуральные напитки для вашего здоровья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter