Диетолог рассказала о трех самых вредных для здоровья напитках

Сладкая газировка убивает поджелудочную железу, энергетики наносят вред физическому и психологическому здоровью, а алкоголь пагубно действует на печень и головной мозг. Об этом, говоря о трех самых опасных для здоровья напитках, предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


Доктор напомнила, что сладкая газировка – это скрытые калории.

– Они угрожают не только фигуре, но и здоровью, вызывая удар пузырьками по слизистой желудка и сахаром – по поджелудочной железе. Энергетики – это смесь кофеина и сахара в сверхвысоких концентрациях. Они наносят вред физическому и психологическому здоровью, – обратила внимание Инна Рожок.

В список самых вредных для здоровья напитков диетолог также внесла алкоголь.

– Любой алкогольный напиток раньше или позже нанесет вред здоровью. Нет полезной дозы алкоголя. Печень, поджелудочная железа и головной мозг – самые уязвимые органы, на которые особенно агрессивно влияет этиловый спирт в любых концентрациях, – отметила Инна Рожок.

К слову, ранее Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ", предупредил, что употребление энергетических напитков в большом количестве может привести к серьезным проблемам с сердечно-сосудистой системой. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter