Диетолог рассказала, кому стоит отказаться от употребления березового сока

В Беларуси наступила пора сбора березового сока. Врач-диетолог Наталья Литвинова в эфире телеканала ОНТ рассказала, чем полезен этот напиток и кому стоит отказаться от его употребления. 


- Березовый сок ценится благодаря наличию в составе большого количества витаминов, а также других полезных и питательных веществ. Польза березового сока также заключается в высоком содержании эфирных масел, фитонцидов, органических кислот, сапонинов и дубильных веществ, - отметила специалист. 

Наталья Литвинова добавила, что березовый сок считается диетическим продуктом, который характеризуется высокой пользой и очень низкой калорийностью: 

- В 100 г этого полезного напитка содержится всего 22 - 24 калории. Основой сладкого напитка являются углеводы. Нектар содержит от 0,5% до 2% сахара. Большее количество сахара содержится в соке берез, растущих в теплых климатических условиях на солнечном, хорошо освещенном месте. 

Этот напиток содержит витамин B6, витамин B12 и витамин C, отметила диетолог.  

- Обогатить березовый сок биологически активными элементами и позволить его полезным свойствам раскрыться сильнее можно с помощью добавления свежевыжатого сока из яблок, смородины, черноплодной рябины, клюквы, вишни, клубники или черники. Огромную пользу принесет нектар, смешанный с настоем хвои, мяты или зверобоя, - подчеркнула медик. 

Она добавила: 

- Положительных характеристик в этом напитке настолько много, даже трудно представить, что от березового сока может быть не только польза, но и вред. Как ни удивительно, опасности все же имеются. Несмотря на то, что сок березы не имеет аллергенов, он все же может вызвать проблему такого характера. Но речь идет о небольшом проценте людей с аллергией на березовую пыльцу.

Также стоит учитывать такие противопоказания, как язва желудка и кишечника в стадии обострения и наличие крупных камней в почках, резюмировала специалист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter