Диетолог рассказала, кому вредно пить чай

В зависимости от генетических особенностей напиток может оказывать разное влияние на здоровье, рассказала «Аргументами и фактам» врач-диетолог Марина Макиша.

Чай считается тонизирующим напитком, который в зависимости от генетических особенностей человека может влиять на здоровье по-разному.

Поэтому его употребление стоит ограничить тем, кто страдает язвой желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, а также людям с повышенной кислотностью желудка. По мнению члена национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов России Марины Макишы, иногда чай вызывает изжогу и раздражает слизистые пищеварительного тракта.

Также в чае есть кофеин, который может спровоцировать головную боль и расстройство нервной системы. Кроме этого, напиток не стоит употреблять тем, кто страдает гипертонической болезнью и атеросклерозом, поскольку крепкий чай может вызвать учащенное сердцебиение и сильное выделение желудочного сока.

— Если вы выпиваете черный или зеленый чай и понимаете, что после выпитого напитка вам спится хуже, то нужно в дальнейшем ограничить себя в этом, — пояснила врач.

При этом диетолог добавила, что травяные чаи могут быть опасны для аллергиков, а также для людей с болезнями сердечно-сосудистой системы или сразу после применения лекарств, стабилизирующих давление.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter