Диетолог рассказала, какие полезные вещества содержатся в личи

Личи – не совсем привычный для нас фрукт, он растет преимущественно в странах Азии, Америке и Африке. У нас его любят за необычный вкус, который напоминает ананас и землянику. Однако не многие знают, что этот плод еще и очень полезен, отметила диетолог Светлана Фус. 


Специалист пояснила, что в составе личи есть витамины: В1, В2, В4, В6, В9, К, Е и РР, а также минералы: калий, кальций, магний, цинк, селен, марганец и железо. 

– Из всех витаминов и минералов выделяют витамин С, которого в плоде 71,5 мг при ежедневной суточной потребности от 70 до 100 мг. А также медь – около 15% от суточной потребности в 100 г плода. Кроме того, в личи присутствуют полифенолы, которые защищают клетки организма от вредного воздействия токсических соединений, – дополнила она. 

Диетолог также отметила, что в плодах личи содержится большое количество воды и простых углеводов. Также есть пищевые волокна, белки и жиры. 

– За счет большого содержания витамина С и полифенолов в мякоти плода его рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, при высоком уровне холестерина в крови и анемии. Личи практически не имеет противопоказаний к употреблению. Фрукт нежелательно есть только тем людям, у которых присутствуют индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция, повышенная кислотность, – объяснила эксперт на своей странице в Instagram.

По словам Светланы Фус, суточная норма в день для взрослых составляет 10–12 штук, а для детей – 3–5. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter