Диетолог рассказала, какие персики никогда нельзя покупать

Персик – король фруктов летнего сезона. Мы любим его за нежность, конфетный запах, десертную сладость и сочность. Врач-диетолог Ольга Кораблева рассказала, как выбрать хорошие персики и на что нужно обращать внимание при покупке данного фрукта в супермаркете или на рынке. Ее слова приводит РИА Новости

Фото: pixabay.com

В первую очередь диетолог обратила внимание на аромат персика. Если он слабый, фрукт, вероятнее всего, будет кислым. У сладких плодов запах выражен. Специалист также советует посмотреть на цвет кожуры. Если он зеленоватый, следовательно, плод с дерева сорвали слишком рано и у вас дома он не созреет до нужной степени. 

– Хороший персик должен быть сухим, чистым и упругим. Коричневые пятна на фрукте означают, что он уже начал портиться, – подчеркнула диетолог. 

Мятых, влажных или морщинистых плодов, по мнению врача, также лучше избегать, так как долго храниться они не будут.  

– Твердые персики, скорее всего, кислые. Обратите внимание на то, что кожура должна поддаваться нажатию пальца, – отметила Ольга Кораблева. 

Диетолог не рекомендует покупать персики в полиэтиленовых пакетах, так как фрукты в них будут быстро портиться. Кроме того, не стоит брать персики, если их продают в местах, не приспособленных для торговли или рядом с автомобильными дорогами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter