Диетолог рассказала, какие обследования помогут выявить причины лишнего веса

Лишний вес опасен тем, что влечет за собой высокий риск возникновения опасных заболеваний сердца, сосудов и эндокринной системы. Для устранения проблемы необходимо выявить ее причину. Как это сделать, рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


По мнению доктора, сдача анализов в большинстве случаев не помогает в установлении причин лишнего веса.

– Есть статистика причин лишнего веса и ожирения. 97 процентов причин элементарны. Речь идет об избыточной калорийности и несбалансированности рациона. В 97 процентах случаев анализы не выявят причины набора массы тела. Прежде всего начните с общения с врачом, тренером и консультантом. Если он профессионал, то после подробного разбора ему будут понятны причины набора веса и то, как вам помочь, – отметила Инна Рожок.

Диетолог посоветовала при лишнем весе тратить деньги не на сдачу анализов, а на сбалансированное питание.

– Если возникнут сомнения в состоянии здоровья, профессионал отправит вас на консультацию к профильному врачу. Я сталкивалась с ситуациями, когда некоторым пациентам рекомендовали сдать анализы, а от них не было никакого толка. Лучше потратьте свои деньги на здоровое, грамотное, адекватное и сбалансированное питание. От этого будет больше пользы, – обратила внимание Инна Рожок.

Кстати, ранее диетолог рассказала о мешающих похудеть продуктах. В этот список доктор включила смеси из орехов, семечек и сухофруктов, сладкие напитки и каши быстрого приготовления. Подробнее о вреде этих продуктов для худеющих мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter