Диетолог рассказала, как избежать вздутия живота

Вздутие живота – симптом многих состояний и заболеваний, который проявляется увеличением объема брюшной полости. Врач-диетолог и нутрициолог Надежда Литвинова-Гразион на своей странице в Instagram рассказала, как помочь своему организму при вздутии живота. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, наличие газов в животе – это норма, и такое может быть даже у здоровых людей. Однако норма объема газов составляет не более 200 мл. 

– При вздутии это количество увеличивается или остается прежним, но кишка сильно реагирует даже на малое количество газов, – отметила Надежда Литвинова-Гразион. 

Диетолог дала рекомендации, как помочь своему организму при вздутии живота: 

Для начала старайтесь тщательно пережевывать пищу. Помните, что процесс переваривания еды начинается уже во рту. Хорошо пережеванная пища гораздо лучше усваивается, она не будет гнить.

Также специалист посоветовала пить теплую или горячую воду: 

– Это очень хорошая привычка, особенно натощак. Таким образом вы запускаете работу всего ЖКТ: расслабляются желчные протоки, течет желчь, нормализуется работа печени и поджелудочной. Только выпивать воду стоит минимум за 30 минут до еды или через два часа после. 

Надежда Литвинова-Гразион порекомендовала не переедать, ведь это сильно нагружает пищеварение. 

– Также исключите сладости, мучное, молочку, дрожжи и бобовые. Советую ограничить грубую клетчатку. Ее не должно быть мало в рационе, ведь именно она формирует каловые массы, но в то же время ее не должно быть слишком много, так как клетчатка может перегружать поджелудочную железу. В этом случае вся непереваренная еда уходит на корм бактериям, при избыточном росте которых выделяются те самые газы и происходит вздутие живота, – подчеркнула нутрициолог.  

Диетолог отметила, что человеку необходимо не забывать пить свою норму воды в день – не менее 30 мл на кг массы тела:

– Исключите все газированные напитки (минеральная вода, газировки, шампанское). 

Специалист порекомендовала заниматься налаживанием работы ЖКТ и желчеоттока:

– При застойной желчи всегда будут проблемы с ежедневным стулом, нарушение микрофлоры кишечника и усвоения жиров, гормональные нарушения и т.д. Также необходимо работать с кислотностью желудка. При сниженной кислотности всегда нарушено усвоение белка, а также происходит ферментативная недостаточность поджелудочной железы и желчного, появляется чувство тяжести после еды. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter