Диетолог рассказала, к каким опасным заболеваниям приводит избыточный вес

Избыточный вес и ожирение приводят к катастрофическим последствиям во всем мире. Врач-диетолог Светлана Кашицкая на своей странице в Instagram рассказала, как лишние килограммы влияют на здоровье.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, четверть жителей Беларуси (а это более 2,3 млн человек) страдает от ожирения, а избыточный вес и вовсе более чем у 60% белорусов: 

– Это очень высокий показатель. 

Светлана Кашицкая напомнила, к каким опасным заболеваниям приводят ожирение и избыточный вес: 

Избыточный вес напрямую влияет на наше здоровье и продолжительность жизни. К примеру, артериальная гипертензия встречается в три раза чаще у полных людей, чем у худых. Также атеросклероз у полных людей встречается в два раза чаще, чем у людей с нормальным весом. Вероятность развития сахарного диабета у полных людей в десять и более раз выше, чем у стройных. Люди с избыточным весом живут в среднем в 1,5 раза меньше, чем люди с нормальным весом.

Диетолог также подчеркнула, что из-за лишнего веса повышается нагрузка на организм, в сосудах откладывается холестерин:

Это приводит к целому ряду серьезных и чаще всего необратимых заболеваний: атеросклерозу, гипертонии, ишемической болезни сердца. Из-за избыточного веса снижается инсулиновая чувствительность рецепторов, что в конечном итоге провоцирует сахарный диабет.

Кроме того, по словам специалиста, лишний вес повышает нагрузку на суставы, поэтому при избыточном весе, малой подвижности это быстро приводит к артритам, артрозам и остеохондрозу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter