Диетолог рассказал, какие продукты помогут сохранить молодость кожи

Чтобы оставаться в прекрасной форме и иметь свежий, цветущий внешний вид, необходимо вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Об этом в программе «О самом главном» рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


В первую очередь для поддержания молодости кожи необходимо включить в рацион продукты с каротиноидами. 

– Это предшественники витамина А, который необходим для подержания целостности кожи. Дело в том, что он защищает клетки и ДНК от повреждений, является классическим антиоксидантом и противовоспалительным веществом. Витамин А также необходим для регенерации клеток. Если эти живые элементы не будут вовремя размножаться, кожа начнет истончаться и болеть, – рассказал диетолог.

В большом количестве каротиноиды содержатся в моркови, тыкве и перцах.

Еще одним продуктом для поддержания молодости кожи является нарингин – вещество, которое содержится в грейпфруте. Именно оно придает фрукту горьковатый привкус.

– Нарингин способствует синтезу гиалуроновой кислоты, создающей среду, в которой существуют все клетки кожи. Эта среда необходима для поддержания функций живых элементов организма. Важно понимать, что клетка нуждается в притоке питательных веществ, ей также нужно куда-то девать отработку. Весь этот обмен происходит через среду, компонентом которой является гиалуроновая кислота, – отметил Михаил Гинзбург.

Употреблять грейпфрут нужно каждый день хотя бы по одному плоду. Больше всего нарингина содержатся в пленках, отделяющих дольки.

Фитоэстрагены – также важный компонент молодой и здоровой кожи. Его особенного много в соевом молоке и капусте.

– Они создают именно женскую кожу: нежную и бархатистую. Это связано с тем, что эстрагены участвуют в синтезе гиалуроновой кислоты. Также гормоны поддерживают содержание влаги кожи и ее эластичность, – сказал диетолог.

Употреблять продукты, богатые фитоэстрагеном, нужно 2–4 раза в неделю, ежедневный прием не требуется.

Вместе с тем для молодости и здоровья кожи диетолог рекомендует употреблять продукты с витамином С. Суточная норма вещества содержится в 45 граммах черной смородины.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter