Диетолог раскрыла способ худеть во время сна

Соматотропный гормон вырабатывается нашим гипофизом во время сна и регулируется за счет гипоталамуса. Он запускает процессы синтеза белков и помогает похудеть. Однако некоторые продукты, употребленные перед сном, могут значительно снизить выработку этого гормона. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредила Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения.


– Ночью в организме вырабатывается соматотропный гормон, который очень важен для каждого человека. Он помогает эффективно худеть по ночам. Для того чтобы его количество было достаточным, нежелательно есть еду, которая поднимает инсулин, потому что он подавляет количество выделяемого соматотропного гормона, – обратила внимание Светлана Кашицкая.

Диетолог отметила, что уровень инсулина растет в ответ на молочные продукты, например, на кефир и пустой йогурт.

– Поэтому не рекомендую эти продукты на ночь. Также уровень инсулина поднимается на чрезмерную порцию белка и на быстрые углеводы. Поэтому не советую есть на ночь сладости и некоторые фрукты, – отметила Светлана Кашицкая.

Наряду с этим диетолог рассказала, какие продукты можно есть перед сном.

– Медленные углеводы, то есть кашу или фрукты с низким гликемическим индексом, например зеленое яблоко. Также – белок, получаемый из рыбы, и жиры, например кусочек сыра или орехи. Следует помнить, что это высококалорийные продукты, поэтому съесть рекомендуется не более 30 граммов, – подчеркнула Светлана Кашицкая.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter