Диетолог рассказала о пользе кускуса для здоровья

Каша – один из любимых завтраков многих людей. Обычно в рацион включают гречку, овсянку или манку, а вот кускус готовят реже. О пользе этого продукта в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая.


Диетолог отметила:

– Кускус – зерновой продукт из твердых сортов пшеницы. Это уникальная каша, в которой содержится огромное количество полезных элементов: цинк, калий, кальций, селен, витамины группы В и витамин Е. Также в кускусе много клетчатки.

Как известно, клетчатка защищает человека от онкологических заболеваний, цинк стимулирует иммунитет, калий помогает поддерживать щелочную среду в организме, кальций участвует в избавлении организма от радионуклидов и солей тяжелых металлов, селен необходим для функционирования иммунной системы, витамины группы В отвечают за клеточный метаболизм в организме человека и его регуляцию.

По словам диетолога, кускус хорошо сочетается с зеленью и овощами, а не только с мясом.

– Поэтому обязательно вводите этот продукт в рацион, я только за, – заключила Светлана Кашицкая.

Ранее в своем Instagram-аккаунте диетолог поделилась рецептом вкусного и полезного кускуса. Так, Светлана Кашицкая посоветовала добавить в кашу салатную смесь, гуакамоле, приготовленное из перетертого авокадо, лимонного сока, оливкового масла, соли и сахара, а еще можно попробовать кускус с клубникой или томатами черри.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter