Диетолог посоветовал включать в рацион острый перец для снижения веса

Вещества, содержащиеся в остром перце, усиливают метаболизм, благодаря чему лишний вес уходит быстрее. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" сообщил врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Медик напомнил:

– Когда человек съедает пищу, то энергия, содержащаяся в продуктах, переводится на молекулы АТФ. Они, в свою очередь, разносят ее по всему телу. Но далеко не вся энергия, образующаяся из переваренной пищи, переходит на АТФ. Почему мы чувствуем тепло после приема пищи? Тепло – это та энергия, которая не перешла на АТФ.

Таким образом, по словам Михаила Гинзбурга, после приема определенных продуктов, в том числе острого перца, калории не откладываются в жировые накопления, а выделяются в атмосферу в виде тепла.

– Такие продукты, как перец, обладают разобщающим действием, то есть усиливают метаболизм, – пояснил диетолог.

Отмечается, что в остром перце содержится капсаицин, который ускоряет обмен веществ.

Кстати, перец чили также снижает риск развития язвы желудка. Об этом ранее рассказал врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников. По словам медика, несмотря на то, что язва желудка – инфекционная болезнь, вызываемая хеликобактером пилори, эрозия при употреблении жгучего перца образуется реже.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter