Диетолог поделился эффективным способом сжигания жира

Как известно, главным трендом весны является похудение к лету. Полезной информацией о том, как сжигается жир в организме, поделился врач-диетолог и доктор медицинских наук Алексей Ковальков в своем YouTube-канале.


Медик обозначил, что мы состоим из жиров: клеточная мембрана состоит из фосфолипидов, в головном мозге содержится 80% жира. По его словам, жир это и есть основа организма. 

Суточная норма жира в день, как сказал Алексей Ковальков, это от 60 до 80 граммов. И так как стероидные половые гормоны состоят из жира, животные и растительные жиры должны потребляться в равных количествах. Врач также добавил, что в растительном масле содержится в два раза больше холестерина, чем в сале. 

Алексей Ковальков поделился мнением о безжировой диете:

 Ее последствия серьезные. Раньше такой способ похудения был популярен среди американцев – потом наблюдался всплеск болезни Альцгеймера. Дело в том, что происходит нарушение миелиновой оболочки аксонов – это отростки нервных клеток, которые выступают как проводники. 

Врач объяснил, что свободные жирные кислоты могут свободно входить и выходить из жировой клетки. Но есть такие виды жиров, когда свободные жирные кислоты соединяются и образуют триглицериды, которые не могут проникнуть в жировую клетку. Разъединить их для попадания в клетку помогает гормон инсулин. По его словам, этот гормон активизирует два фермента: первый рубит жир на отдельные свободные кислоты, а второй проталкивает их в жировые клетки. 

– Мы можем бегать, прыгать, голодать, но если высокий инсулин, свободные жирные кислоты не будут выходить. Очень важно контролировать инсулин в крови еще и для того, чтобы не допустить развитие сахарного диабета, – дал совет врач. 

Алексей Ковальков, ссылаясь на проведенное два года назад исследование ученых, отметил, что при занятиях спортом жиры сгорают в альвеолах легких. При нехватке воздуха, выделяется гормон адреналин, который сужает периферические сосуды и расширяет сосуды легких. Свободные жировые кислоты свободно проникают в легкие и начинают там взаимодействовать с кислородом воздуха. 

– Сгорание жира  – это процесс, происходящий при избыточном количестве кислорода, – добавил он. – Жиры распадаются на углекислый газ и воду, вода обратно всасывается. 

Врач призвал снизить потребление сахара и хлеба: именно они могут повышать выделение инсулина. 

Фото: themomkind.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter