Диетолог объяснила, почему витамин Д в организме чаще всего находится в дефиците

Врач-диетолог Наталья Литвинова в эфире телеканала ОНТ рассказала, почему витамин Д в организме чаще всего находится в дефиците. 

Фото: pixabay.com

– Витамины – органические вещества, благодаря которым наше тело функционирует правильно и все химические реакции протекают без помех. Эти микронутриенты обеспечивают эффективную работу обменных процессов, влияют на иммунитет и внешний вид, – отметила диетолог. 

Специалист добавила, что чаще всего в нашем организме в дефиците находится витамин D:

– Это объясняется особенностями его потребления. Для выработки этого микроэлемента человек должен не просто находиться под солнцем с незащищенной кожей, но и активно двигаться в таком состоянии в течение нескольких часов. Когда витамин образуется в коже под действием ультрафиолета, ему необходимо перейти в кровоток – это обеспечивается только физической нагрузкой.

Надежда Литвинова подчеркнула, что витамин D выступает нейростероидом, улучшает работу нервной системы, повышает иммунитет, а также влияет на состояние кожи и кальциевый обмен, укрепляя костную ткань. Кроме того, витамин напрямую связан с мышечной силой, поэтому восполнять его просто необходимо. 

Во избежание появления выраженных дефицитов витаминов лучше всего сразу обратиться в медицинскую лабораторию. Проводить тесты нужно как взрослым, так и детям, причем в динамике: 1–2 раза в год обязательно обновлять результаты, чтобы проследить, меняется ли количество вещества в крови, добавила медик. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter