Диетолог объяснила, почему в холодную погоду похудеть труднее, чем в теплую

Оказывается, время года имеет огромное влияние на скорость похудения. Так, например, летом сбросить лишние килограммы гораздо проще, чем зимой, поскольку в теплую погоду ускоряется обмен веществ. Об этом на своей странице в Instagram рассказала врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая.


Доктор напомнила, что в холодное время года организм активно запасает жиры.

– Холод влияет на метаболизм. Дело в том, что обмен веществ в тепле идет достаточно быстро, а в холоде замедляется. Организм начинает сжигать меньше жиров и запасает их, – обратила внимание Светлана Кашицкая.

Нередко в холодное время годы лишние килограммы появляются еще и из-за стресса, вызванного погодой. На этот случай диетолог также поделилась несколькими рекомендациями.

– Не попадайте в стрессовые ловушки, среди которых безрежимный прием пищи при стрессе, особенно ночью. Это приводит к повышению кортизола и инсулина, способствующих отложению жира. Еще одна ловушка – синдром "лежачего камня", когда при стрессе запираетесь дома и сутками никуда не выходите. В результате еще сильнее провоцируются жирозапасающие свойства кортизола. Употребление алкоголя и курение, чтобы расслабиться, блокируют эффекты действия таких усилителей интенсивности обмена веществ, как эстрадиол, тестостерон, ТЗ и Т4, – отметила Светлана Кашицкая.

К слову, ранее диетолог завила, что связала появление лишних килограммов с недосыпом. По словам доктора, из-за плохого качества сна люди часто не могут похудеть, поскольку на этом фоне возрастает вероятность переедания. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter