Диетолог объяснила, может ли протеиновый батончик заменить полноценный прием пищи

Светлана Кашицкая, врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения, рассказала, что протеиновый батончик иногда можно применять в качестве приема пищи, но не на постоянной основе. Об этом эксперт сообщила в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1".


Светлана Кашицкая отметила:

– Форс-мажорно протеиновый коктейль, как и протеиновый батончик, может быть заменителем приема пищи. Но ни в коем случае нельзя делать это на регулярной основе, потому что указанные продукты никогда не заменят сбалансированное и рациональное питание.

Наряду с этим диетолог сообщила, что протеиновый коктейль действительно необходим тренирующимся.

– Таким людям необходимо больше аминокислот для наращивания мышечной массы. Что касается протеиновых батончиков, то в них используется растительный белок, но иногда и животный. Надо смотреть на этикетку. Протеиновые батончики очень часто содержат огромное количество углеводов, поэтому выбирайте продукт, в котором белка наибольшее количество, а углеводов –наименьшее. И лучше брать более натуральные батончики без ароматизаторов и искусственных добавок, – посоветовала Светлана Кашицкая.

К слову, ранее спортивный врач Илья Мелехин рассказал, что протеиновые батончики часто покупают люди с крайне низкой физической активностью. По их мнению, такой перекус будет менее калорийным, чем привычные сладости. Однако специалист назвал это заблуждением. Подробнее об этом можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter