Диетолог объяснила, чем опасны обезжиренные продукты

В обезжиренных кисломолочных продуктах нет многих полезных веществ, которые содержатся в обычных. Главная опасность такой продукции заключается в высоком содержании сахара, заявила в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая.


По словам доктора, кальций из обезжиренных кисломолочных продуктов не усваивается организмом.

– Кисломолочные продукты дают нам полноценный белок. Это еще и источник кальция, который из обезжиренных продуктов не усваивается. Второй момент: чтобы сделать продукт, лишенный жира, производители всегда добавляют загустители. Одним из таких является крахмал. Это значит, что в продукте много сахара, – отметила Светлана Кашицкая.

Наряду с этим доктор рассказала, каких полезных веществ лишены обезжиренные продукты.

– В обезжиренных продуктах нет фтора, фолиевой кислоты и цинка, поэтому лучше не включать их в рацион, – посоветовала Светлана Кашицкая.

К слову, ранее в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов (Россия) Марина Макиша заявила, что регулярное употребление молока снижает риски возникновения сахарного диабета на десять процентов. По словам доктора, для достижения такого эффекта достаточно ежедневно выпивать стакан напитка. Подробнее о пользе молока для здоровья мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter