Диетолог назвала вызывающие вздутие живота продукты

Врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок перечислила продукты, которые провоцируют вздутие живота. Об этом она рассказала на своей странице в TikTok.


По словам доктора, вздутие живота чаще всего провоцируют овощи и бобовые.

– Чрезмерное газообразование чаще всего связано с питанием. Когда непереваренные частицы некоторых продуктов попадают в кишечник, бактерии пытаются расщепить их и в процессе выделяют газы. Продукты с высоким содержанием пищевых волокон, например, овощи и бобовые, питают хорошие кишечные бактерии. В свою очередь эти микроорганизмы перерабатывают волокна в полезные вещества, например, витамины и масляную кислоту. Но в качестве побочного эффекта образуются газы, – сообщила Инна Рожок.

Нутрициолог отметила, что вздутие живота также может быть на фоне употребления молочных продуктов и большого количества белка.

– В список можно добавить молоко и молочные продукты. Они вызывают повышенное газообразование при непереносимости лактозы. Диеты с высоким содержанием белка, например, кето, где преобладают мясо, яйца, рыба и птица, сопровождаются выделением сероводорода. Причиной повышенного газообразования также может быть непереносимость глютена. Его источниками служат пшеница, ячмень, рожь и продукты из них, – сказала Инна Рожок.

К слову, ранее врач-диетолог и нутрициолог Надежда Литвинова-Гразион рассказала, как помочь своему организму при вздутии живота. В частности, она посоветовала тщательно пережевывать пищу и не переедать, чтобы не нагружать пищеварение. Остальные рекомендации – в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter