Диетолог назвала распространенную ошибку, которую допускают худеющие

Специалисты по питанию часто сталкиваются с тем, что люди при самостоятельном похудении или значительно снижают количество белка в своем рационе, или вовсе исключают его. Врач-диетолог Ирина Яблонская на своей странице в Instagram рассказала, чем это чревато для организма. 

Фото: pixabay.com

Так, по словам специалиста, худеющие переходят на гречку с кефиром или овощные салаты, добавив туда три креветки в лучшем случае, причем лишь для украшения. Или иногда сидят на фруктовой диете:

– Да. Эти люди очень быстро снижают массу тела за счет потери мышечной массы. В данной ситуации мышцы худеют в первую очередь при неграмотном рационе. 

Ирина Яблонская отметила, что белок входит в состав всех клеток организма и является основой существования жизни:

– Он участвует в образовании волос и ногтей, формирует защитную оболочку глаз, хрящей, сухожилий и связок. Белок является основным компонентом мышечной ткани, обеспечивающим ее работу. Также многие белки обладают способностью связываться с питательными веществами, содержащимися в крови, и переносить их к органам и тканям. Например, белок гемоглобин осуществляет транспорт кислорода.

Диетолог подчеркнула, что в организме вырабатываются специфические белки (антитела), обеспечивающие защиту от микроорганизмов и вирусов.

– Ферментами называются белки, участвующие во всех химических процессах, происходящих в организме. Например, в переваривании пищи. Большинство гормонов человеческого тела являются белками, – добавила специалист. 

Ирина Яблонская добавила, что при многих заболеваниях происходят значительные потери белка:

А при дефиците белка нарушается развитие интеллекта, возникает анемия, появляется огромное количество недугов: от заболеваний щитовидной железы до болезней сердца. Волосы становятся ломкими, появляется быстрая утомляемость и т.д.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter