Диетолог назвала продукты, которые особенно опасны для печени

Неправильное питание опасно для печени, поскольку может привести к развитию гепатоза, фиброза и цирроза. Об этом предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


Доктор отметила, что печень – это барьерный орган, который очищает кровь от токсических веществ, аллергенов и продуктов жизнедеятельности.

– Она способна к самоочищению и восстановлению, но ее ресурсы небеспредельны. Отрицательно влияют на печень экология, лекарства, малоподвижный образ жизни, алкоголь и определенные продукты, – отметила Инна Рожок.

По словам диетолога, эти факторы могут вызвать развитие гепатоза, а затем фиброза и цирроза печени.

– Все продукты, содержащие добавленный сахар в большом количестве, опасны для печени, так как увеличивают нагрузку, препятствуя нормальной работе органа. Вред печени наносят продукты с высоким содержанием жира. К ним относятся сало, колбасы, сливочное масло, утка, свинина и жирные бульоны. Знайте, что не только сахар, но и чрезмерное употребление соли увеличивает гибель клеток и повышает риск развития фиброза и цирроза. Консервированные продукты, зимние заготовки, рыбные консервы или фрукты в сиропе – это тоже плохо. В них содержится много сахара и соли, а также масла и уксуса. Любой алкоголь – убийца клеток печени, – обратила внимание Инна Рожок.

К слову, ранее врач-гастроэнтеролог Ольга Колокольникова сообщила, что в печени нет болевых рецепторов, из-за чего она не может болеть при наличии определенных проблем. Поэтому, чтобы заподозрить неладное, необходимо внимательно следить за симптоматикой. Доктор отметила, что самым частым признаком заболеваний печени является тошнота. Узнать подробнее о других симптомах, указывающих на патологии органа, можно в материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter