Диетолог назвала лучшие продукты для здоровья желудка

Врач диетолог-нутрициолог Инна Рожок перечислила продукты, которые лучше всего способствуют здоровью желудка и помогают поддержать его правильную работу. О них доктор рассказала на своей странице в TikTok.


Нутрициолог посоветовала для поддержания здоровья желудка добавлять в рацион каши.

– Желудок – уязвимый орган. Он ответственен за начало пищеварения. К щадящей слизистую желудка пище относятся в первую очередь обволакивающие каши. Их лучше есть в протертом или хорошо разваренном виде. Они способствуют заживлению раздраженной слизистой желудка, – отметила Инна Рожок.

Кроме того, по словам диетолога, для желудка полезны все кисломолочные продукты и капуста.

– Кисломолочные продукты – источники прекрасно усвояемого белка. В них также содержатся лакто- и бифидобактерии, которые улучшают пищеварение и иммунитет. Все варианты капусты являются источником полезных волокон, бета-каротина и витамина А. Они защищают слизистую от инфекций. Есть в капусте и витамин U, который ускоряет заживление эрозий и язв, а также нормализует уровень кислотности в желудке, – сообщила Инна Рожок.

Наряду с этим нутрициолог порекомендовала регулярно употреблять имбирь, орехи и семечки.

– Имбирь усиливает кровообращение, уменьшает воспаление желудка, устраняет патогенные организмы и вредные бактерии, например хеликобактер. Орехи и семечки богаты полезным растительным белком, жирами, клетчаткой и минералами. А лидер полезности – семена льна. Они обладают слизеобразующим эффектом, защищая внутреннюю поверхность желудка от воздействия соляной кислоты и вредных бактерий, – добавила Инна Рожок.

К слову, ранее врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин в эфире программы "О самом главном" рассказал о побочных действиях лекарственных средств на печень и желудок. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter