Диетолог назвала 6 типов продуктов, ускоряющих старение организма


Старение – естественный физиологический процесс, который могут ускорять некоторые факторы. В их числе – нездоровое питание. О том, какие продукты провоцируют преждевременную дряхлость и старость, рассказала врач-диетолог Татьяна Лиопо.

Чтобы эффективно противостоять возрастным изменениям, максимально уменьшите присутствие провоспалительных продуктов в рационе.

1. Трансжиры. В природе трансжиров нет, их придумали для удешевления производства многих пищевых продуктов. Попадая в человеческий организм, трансжиры способствуют накоплению абдоминального жира, развитию инсулинорезистентности, сахарного диабета и жирового гепатоза, повышают «плохой» холестерин, а также провоцируют инфаркты и инсульты. Вот почему следует ограничить потребление продуктов, в состав которых входят частично гидрогенизированные масла, кондитерский и растительный жиры, заменитель молочного жира. Внимательно читайте этикетки!

«Найдите в себе силы отказаться от майонеза, маргарина, чипсов, картофеля фри, тортов и пирожных – количество трансжиров в них зашкаливает», – рекомендует эксперт.


2. Сахар и продукты с высоким гликемическим индексом. Добавленный сахар – причина воспаления в клетках эндотелия кровеносных и лимфатических сосудов. Страдают все системы и органы организма. Также употребление сахара вызывает процесс гликирования. В результате повреждаются белки и липиды, от которых непосредственно зависят возрастные изменения кожи.

3. Обработанное мясо. Бекон, колбасы, сосиски, ветчина, вяленое мясо, копчености содержат много конечных продуктов гликации, вызывающих воспалительный процесс в клетках кишечника.


4. Избыток Омега-6 жирных кислот. Чрезмерное потребление Омега-6 не только усиливает воспалительные процессы в организме, но и ухудшает состав микробиоты в кишечнике, негативно влияет на течение сердечно-сосудистых, аутоиммунных заболеваний и даже может обострять психические расстройства. Поэтому не перебарщивайте с подсолнечным, соевым, кукурузным, арахисовым маслами – выбирайте варианты с преимущественным содержанием Омега-3 (прежде всего льняное).

5. Избыток соли в рационе. Рекомендуемая ежедневная доза соли – 5 г в день (это чайная ложка под нож). Превышение чревато отеками. Ограничивать потребление соли следует при заболеваниях сердца, особенно пациентам с артериальной гипертензией. «Есть даже специальная dash-диета для пациентов с данным диагнозом», – акцентирует Татьяна Лиопо. Полностью отказываться от соли нельзя: она необходима, в частности, для нормальной кислотности желудочного сока.


6. Алкоголь. Популярная теория о благотворном влиянии алкогольных напитков на сердечно-сосудистую систему не нашла подтверждений в научном мире. Зато доказано, что алкоголь увеличивает частоту ожирения, ишемической болезни сердца и гипертонии.

«Горячительные напитки стимулируют выработку в гипоталамусе гормона аппетита (нейропептид AgRP) и усиливают секрецию желудочного сока, что заставляет съедать больше привычного и необходимого. Алкоголь увеличивает синтез кортизола и эстрогена (последний, как известно, приводит к ожирению), а синтез белка, выработку гормона роста и тестостерона существенно снижает. Вызывает обезвоживание, истощает в организме запасы витаминов С, А, группы В. Плохо влияет на кожу», – перечисляет врач негативные воздействия алкоголя на организм.


Правильное питание – важная, но не единственная составляющая аnti-age стратегий. Чтобы отсрочить приход старости, частью повседневной жизни должна быть какая-нибудь физическая активность: фитнес, танцы, плавание, единоборства, езда на велосипеде, ходьба и др.

Многочисленные исследования показали, что физическая активность улучшает здоровье мозга, профилактирует деменцию, остеопороз и практически все заболевания, связанные с возрастом. Также движение помогает справиться с недостатком дофамина в организме и, как следствие, всякого рода зависимостями, в том числе от сладкого.


«Корректируйте рацион, выбирайте физическую активность по вкусу – и как можно дольше оставайтесь молодыми, здоровыми и полными энергии», – желает врач.

В следующий раз диетолог Татьяна Лиопо расскажет о продуктах, которые продлевают молодость.

Фото pixabay.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter