Диетолог назвал продукт, ускоряющий заживление язвы желудка в три раза

Квашеная капуста особенно полезна для людей с язвой желудка, поскольку ее сок в три-четыре раза быстрее заживляет пораженные участки слизистой. Об этом в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" рассказал врач-диетолог доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Доктор посоветовал при покупке квашеной капусты очень внимательно читать ее состав: в списке ингредиентов не должно быть уксуса.

– Квашеная капуста действительно заживляет язву желудка. Это свойство связано с производной аминокислоты метионина, который еще называют витамином U. Было обнаружено, что капустный сок ускоряет заживление язвы желудка в три-четыре раза. Поэтому гастроэнтерологи стали рекомендовать его на определенных стадиях язвенного процесса, когда острая язва переходит в подострую, – обратил внимание Михаил Гинзбург.

– Необходимое для рубцевания количество витамина U содержится в литре капустного сока. Поэтому язвенники им лечиться не могут, но с целью профилактики обострения язвенной болезни [квашеная капуста] рекомендуется, – дополнил слова коллеги врач-реабилитолог, телеведущий Сергей Агапкин.

Ранее врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников развеял миф о том, что неправильное питание является главной причиной развития язвы желудка и гастрита. По словам доктора, все эти проблемы возникают на фоне инфекционных болезней. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter