Диетолог назвал одну из главных причин лени и потери интереса к жизни

Если вы постоянно чувствуете усталость и слабость, ощущаете потерю интереса к жизни без видимых на то причин, вероятнее всего, в организме повышен уровень такого гормона, как пролактин. Об этом рассказал диетолог Дмитрий Семирядов. 


По словам специалиста, повышенный пролактин – это перепады настроения и лень, потеря интереса к жизни, проблемы с половыми гормонами. 

– В мозгу есть своего рода регулятор. Чем выше пролактин, тем ниже дофамин, который у нас отвечает за стрессоустойчивость и эмоциональную стабильность. Если уровень дофамина больше 400-500, лучше сходить к доктору, могут потребоваться препараты. Если он 200-400, то это некое пограничное состояние, которое часто вызвано стрессами или дефицитами. Самый простой способ здесь – это полноценный отдых и принятие витаминов группы B, особенно B6. Именно он воздействует на дофаминовую систему, за счет чего и снижается пролактин, – объяснил эксперт. 

Диетолог дополнил, что одно из исследований показало: примерно 60% женщинам удалось снизить уровень  пролактина из-за принятия витамина B6. 

Фото: freepik.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter