Диетолог назвал лучший продукт для похудения

Как показывает статистика, трое из пяти людей старше 18 лет страдают от избыточного веса. Мало кто знает, но есть определенный продукт, который помогает в борьбе с ненавистными килограммами и сахарным диабетом 2-го типа. Что это за чудо-средство, в программе "О самом главном" рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург.


Диетолог отметил, что ни один продукт не поможет похудеть, если человек мало двигается и много ест. Поэтому первым делом нужно сократить количество потребляемой пищи и нарастить двигательную активность. Только на этом фоне некоторые продукты помогут сбросить лишний вес. Среди самых эффективных – цикорий.

– В продукте содержится инулин, то есть полисахарид, состоящий, из остатков фруктозы. Однако в отличие от обычной фруктозы молекулы инулина сцеплены так, что они не расщепляются ферментами организма. Поэтому инулин в неизмененном виде доезжает до толстой кишки, и там уже с ним занимается так называемая симбиотная микрофлора. То есть инулин приносит пищу для наших бактерий, которые помогают жить человеку. Вот это наша симбиотная микрофлора обладает противовоспалительным действием, что и помогает похудеть, – сказал диетолог.

Помимо инулина цикорий содержит и другие пищевые волокна, в частности клетчатку.

– У нее тоже имеется целый ряд противовоспалительных действий и эффектов на обмен веществ. Клетчатка повышает ценность пищи, замедляет всасывание продуктов. Это очень важный момент, поскольку мы как бы дольше после еды сохраняем сытость, – отметил Михаил Гинзбург.

Помогает похудеть человеку и содержащийся в цикории калий.

– Нужен для того, чтобы нормализовать работу сердца и улучшить работу почек, которые выводят лишнюю жидкость. В целом это тоже благотворно влияет на похудение и на все те болезни, которые причинно связаны с лишним весом, – объяснил врач.

Если каждый день употреблять цикорий, много двигаться и придерживаться правильного питания, лишние килограммы действительно уйдут, считает диетолог.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter