Борьба с лишним весом по советам диетолога

Диетический устав

Тактика боя с килограммами
Как–то услышала в разговоре двоих военных людей фразу: «Настоящий мужчина должен есть все, что хочет, а на диетах пустьсидят женщины». При этом говорящий явно не страдал худобой и с аппетитом уплетал бутерброды с ветчиной.



Беседуя с врачом–диетологом I категории 432–го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Ириной Петух (на фото), убеждаюсь, что пример, приведенный мною, не самый типичный. Врач уверяет: «К нам обращаются имужчины, и женщины, это зависит ототношения к своему здоровью. Заметьте, пациенты, страдающие от одного и того же заболевания, ведут себя по–разному. Одни строго выполняют рекомендации врачей, другие — не обращают на них внимания. Среди военнослужащих многие беспокоятсяо здоровье, ведь после 40 лет у мужчин возникают инфаркты и инсульты, влияют на наше самочувствие и вредные привычки, стрессы. Надо предотвращать влияние этих факторов, в том числе и с помощью правильного питания».

Доктор подчеркивает, что военнослужащие, приходящие к ней на прием, хотят решить проблемы ожирения, излечить заболевания желудочно–кишечного тракта, атеросклероз, улучшить состояние кожных покровов, ведь не секрет, что некоторые подобные недуги «видны на лице». Во многом их развитию способствует нарушение режима питания, несвоевременный прием пищи, что также характерно для людей в погонах.

Ирина Петух рекомендует 4–разовый прием пищи в течение суток. Весной и летом употреблять свежую зелень, овощи и фрукты. При это помнить, что не очень ранние овощи не очень полезны из–за высокого содержания нитратов. А вот оптимальный вариант для организма — натуральные витамины и микроэлементы с собственной грядки. Любым таблеткам фору дадут!

Ирина Петух дает полезный совет и гурманам, дегустирующим блюда различных кухонь мира. Так как не всегда известна реакция организма на экзотические компоненты, ученые склоняются к тому мнению, что полезнее потреблять пищу, традиционную для территории, где проживаешь. Ферментные системы организма настроены на определенный лад. Если мы привыкли употреблять местные продукты, ферментные системы отлично настроены на их переработку. Заморские же кушанья могут повлиять на течение различных реакций в организме непредсказуемым образом. Поэтому экзотические овощи, фрукты, пряности в отпуске пробуйте, но по чуть–чуть.



Тем, кто хочет иметь стройную фигуру, и не только к летнему сезону, врач советует снижать в своем рационе продукты, богатые легкоусвояемыми углеводами (т.к. они в организме легко превращаются в жир), — пирожные, сдоба. Нужно увеличивать количество клетчатки. В сутки человек должен получать ее около 40 граммов. Богаты клетчаткой овощи и фрукты. Также она существует в виде добавок к крупяным и мясным блюдам. Стоит снизить долю животного жира: предпочесть растительные жиры, соевое, кунжутное, оливковое масла. Есть нежирную говядину, индейку, курицу, кролика. Также полезно употреблять больше рыбы нежирных сортов: хек, навагу, минтай.

Считается, что после 19.00 следует снижать количество принимаемой пищи. Употреблять продукты, богатые растительными маслами, овощи, фрукты. Есть множество мнений по поводу популярных, разрекламированных диет. Ирина Петух считает, если человек не будет вечером наедаться, исключит из рациона жирные продукты, жареные блюда, большое количество сливочного масла, насытит рацион постными продуктами, добавит физические нагрузки, это поможет поддерживать организм в форме. Конечно, если не будет сопутствующих заболеваний, которые влияют на вес.

Когда же хочется есть между приемами пищи, желательно перекусить фруктами, выпить чаю. Воды в день рекомендуется выпивать 1 — 1,5 литра (не считая чая или соков).

Конечно, любые диеты будут неэффективны без физической нагрузки. Смените автомобиль на пешие прогулки, занимайтесь бегом, плаванием. Ирина Петух отмечает, что ожирение присутствует у некоторых военнослужащих, которые много времени проводят за компьютером, а выходные проводят на диване. Раньше люди были активнее, сейчас налицо — гиподинамия, поэтому важны физические упражнения в разумном количестве.

Врач–диетолог 432–го Главного военного клинического медцентра рассказывает, что пациенты приходят на прием после направления докторами лечебных специальностей, поэтому на приеме у Ирины Петух можно встретить пациентов различных отделений медицинского центра, которые приходят на консультацию. К примеру, у больного может быть несколько патологий с различными рекомендациями по питанию. Задача диетолога — сопоставить эти перечни продуктов и выбрать оптимальный вариант. Пациентам назначается биохимический и общий анализы крови, по их показателям можно выявить предрасположенность к заболеваниям, врач изучает истории болезней, корректирует рекомендации или назначает лечение.



Ирина Петух подчеркивает, что большую роль играет наследственность пациентов в возрасте после 30 лет, когда резервы организма начинают иссякать. Да и гормональные изменения, которые происходят в организме, влияют на то, что с годами сбросить вес сложнее. Тем не менее, соблюдая диетические рекомендации, переходя на низкокалорийные диеты, ведя здоровый образ жизни проще сохранить здоровье.


Диетолог опровергает заблуждения пациентов

Миф. Можно съесть какой–то чудо–продукт и мгновенно похудеть.
На самом деле. Так что же съесть, чтобы похудеть? Нет такого продукта. Важна двигательная активность, соблюдение рекомендаций диетолога. 

Миф. Даже когда сильно хочется сладкого, его ни в коем случае нельзя употреблять. 
На самом деле. Сладкое лучше заменить продуктами, которые содержат пектин: зефиром, мармеладом. Пектин поможет не набрать лишние килограммы, разумеется, если есть эти продукты в умеренном количестве.

Миф. В интернете или по совету друзей можно найти чудо–диету, которая успешно избавит вас от лишних килограммов навсегда. 
На самом деле. Применение диет и разгрузочных дней должно происходить под контролем медицинского работника. Или хотя бы получите консультацию участкового врача, ведь диеты могут и навредить. Сначала нужно обследоваться, определить состояние здоровья, а потом выбирать диету, учитывая также вкусовые пристрастия человека.

Наталья ПАХОМОВИЧ.
Фото Александра СТАДУБА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter