Диетические рецепты за 2 рубля, Чехов за 4,5. Чем торгуют на самой большой ярмарке книг на новом месте?

Четыре месяца, как самая крупная в Беларуси книжная ярмарка переехала в новое помещение, в «Арена-Сити». Вместе с фэнтези, историческими романами, классикой Пушкина и Фета в новых залах есть привычные канцтовары, учебная литература, сувениры и даже ароматические свечи. Сколько зарабатывает продавец книг и что предпочитают в век компьютерных технологий читатель? Корреспонденты SB.BY прошлись по новым торговым рядам. 
Открываются двери выставки в 11.00. Жители столицы привыкли подольше поспать, поэтому режим работы построили под «Арена-Сити», когда большая часть горожан уже бодрствует. А закрытие в 20.00, так что даже в будний день после работы можно успеть закупиться. 






Впрочем, уже с первых минут слышим недовольство посетителя – мужчины на вид 30 лет. «Это и вся ярмарка?», возмущается он. Давние посетители привыкли видеть широкие ряды с книгами. Однако, как утверждают продавцы, они сохранили прежний ассортимент. Только теперь он располагается не в трёх торговых точках, а одном, что более компактно. А вот ценовой диапазон по-прежнему разный. Нет баснословных сумм. В мягкой обложке литература подешевле, в твёрдой – может достигать 30 и выше. 







Продавец Людмила Чернявская, говорит, что на книгах особо не заработаешь. В качестве подработки – для нее в самый раз. Женщина на пенсии, по образованию педагог, давно изучила всю литературу. Ориентироваться в изобилии авторов и произведений для нее не вызывает сложностей. 

Людмила Максимовна наперебой предлагает:

– Дюма за 6 рублей, Диккенс за 12, Чехов по 4,5, история о Сталине 12-14 рублей. Для покупателя важно не только содержание, но и обложка. Некоторые приобретают подарок, например, литературу по кулинарии.  Самые дешёвые, кстати, рецепты супов для похудения по 2 рубля, грузинской кухни 1,5. Но есть и подороже.





У двух продавцов в крайних рядах спрашиваем, какую литературу приобретают. «Всякую!» дружно отвечают мне они. Причем, спрос немалый. Был спад одно время, когда появились электронные книги. Но люди все равно начали возвращаться. Некоторые покупатели приходят сюда 15 лет. И дело не в скидках, которые охотно делают на ярмарке. Читатель хочет держать в руках живую книгу и наслаждаться ею на природе. А компьютер зависнуть, разрядиться может. 





Но таких, преданных, к сожалению, все меньше. Вот и торговец, представившийся Виктором, говорит, что продавцов не нанимает. У него сотни книг по истории. Но иногда бывает, что за день ни одной не продаст. А порой сразу по пять штук покупают. Как, например, алфавит древнерусского языка недавно. Но это редкость.





Как замечает Виктор, сейчас существует разнообразие литературы. Читающих мало. У Виктора они зачастую находят литературу дешевле, чем у конкурентов, в интернет-магазинах. И тогда приезжают на ярмарку хоть из окраины. Но таких на пальцах пересчитать можно. Молодёжи проще дождаться у подъезда курьера или скачать произведение классиков в кратком изложении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter