Диетические черты голодающего подиума

В  погоне  за  вожделенными  «90х60х90»  можно  получить  в  попутчики…  стресс,  болезни  и  неуверенность  в  себе

В  погоне  за  вожделенными  «90х60х90»  можно  получить  в  попутчики…  стресс,  болезни  и  неуверенность  в  себе 

Здоровье и красота, как правило, идут рука об руку. Хотя, не всегда: часто в погоне за призрачной красотой люди по каплям теряют собственное здоровье. Я имею в виду тех, кто истязает себя различными диетами и голоданием с целью похудеть. С экранов на нас смотрят истощенные красотки, подиумные модели в стильных нарядах поражают своей худобой, страницы глянцевых журналов усеяны мини-женщинами. И как нам хочется быть на них похожими, невзирая на физические отличия. Стать женщинами как с картинки нас заставляет общественное сознание, формирующее определенный образ. А кто формирует общественное сознание? 

Ответ на этот вопрос совершенно неожиданно для себя нашла в книге питерского автора о модной нынче кремлевской диете. И хотя он расписывает все прелести последней, все же пытается доказать желающим похудеть, и в первую очередь женщинам, что не следует слепо следовать моде. И что нужно себя беречь. 

Вожделенные «90х60х90» — не что иное, как коммерческий трюк: на такие пропорции удобнее шить одежду и белье. Да и ткани меньше идет. «Диетические черты» соотношения роста и веса, используемые диетологами различных стран до сегодняшнего дня, приняли вполне законченный вид в 1943—1944 годах. С легкой руки американских страховщиков от медицины. Те, кто не вписывается в идеальный вес, по их теории, склонны к заболеваниям. И чтобы как-то себя обезопасить, следует страховать свое здоровье и жизнь. К умникам из страховых компаний подключились фабриканты готового платья и модельеры. Мода на легкое, воздушное, прозрачное, а главное, стандартное, привела к тому, что некоторые «излишки плоти» стало невозможно скрыть. У модниц всего мира началась истерика и… массовое похудение. 

Физические нагрузки, диеты, голодание — со временем методы избавления от лишних килограммов совершенствуются. И, к сожалению, не последнее место в их списках занимают таблетки, различные пилюли и биологические добавки. Чего только не придумают желающие приобрести телесную прозрачность и идеальный вес, который довольно условен. Кстати, первая его формула (цифры роста минус 100) появилась в Британии при отборе новобранцев в королевский флот. Естественно, наделенные такими параметрами моряки с легкостью преодолевали все трудности морской жизни. К весу же «сухопутных» подход нужен индивидуальный. Да и не могут все иметь манекенные тела, стремление к которым часто доводит до летального исхода. 

Одна моя знакомая, приехав навестить в Минск дочь-студентку, застала ее в совершенно изможденном состоянии. За полгода вдали от дома и без того неполная девушка похудела на десять килограммов. Правда, после приезда матери диета ее закончилась мгновенно: после «профилактической беседы» девушка и не думает о разгрузочных днях. Эта история, к счастью, закончилась хорошо. Зачастую случается иначе. СМИ то и дело взрываются информацией о смерти от истощения моделей, а то и просто студенток, мечтающих почему-то иметь анемичные формы. 

Только официально в Беларуси ежегодно анорексией заболевает около девятисот человек, а сколько близки к такому состоянию? 

Последствия неразумного похудения, к сожалению, предсказуемы. В погоне за эталонными внешними данными человек рискует заработать кучу заболеваний, стресс, недовольство и в результате — неуверенность в себе. Стоит ли это все нашего здоровья, ведь даже мир моды, устав от изможденных красоток, их слишком хрупких силуэтов, переключается на более женственные формы. А чем реальная жизнь хуже подиумной? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter