Какие продукты врачи не рекомендуют в пожилом возрасте

Диета для пожилых

«Мне 62 года, расскажите, пожалуйста, какие продукты врачи не рекомендуют в пожилом возрасте».

Мария Сазонович, Минск.


Каждый возраст в жизни человека сопровождается определенным ритмом, своими физическими нагрузками и разным метаболизмом в организме, который с возрастом замедляется. И чем старше человек, тем тяжелее его пищеварительной системе справляться с перевариванием разной еды в больших объемах. Особенно той, что никак нельзя отнести к полезной: полуфабрикаты, жирная и острая пища, алкоголь, фастфуд. Все эти сложности практически сразу отражаются на здоровье и внешнем виде человека. Стоит адаптироваться к своему возрасту и понять: то, что в молодости казалось обычным (бессонные ночи за учебниками, вечеринки с друзьями, активная еда по вечерам), уже невозможно. Пищевые излишества также способствуют быстрому накоплению лишнего веса и быстрому старению организма. Чтобы этого избежать, следует тщательно следить за своим питанием, особенно в пенсионном возрасте. И, конечно, не забывать о разумных физических нагрузках, иначе ваши суставы перестанут вас слушаться.

Достигнув определенного возраста, людям нужно отказаться от ряда «вредных» продуктов. И речь идет не только о покупных дешевых колбасах и сосисках. Оказывается, некоторые продукты способны вызывать преждевременное старение организма. Людям старше 60 лет не следует употреблять сладости (конфеты, торты, варенье). Пожилым рекомендуется не более 20 граммов сахара в день. При этом не стоит забывать, что периодически можно съедать ложечку меда, запивая водой, или кусочек шоколадки. Это даст хорошее настроение и улучшит память.

С возрастом следует уходить от жирной свинины, переходить на белое мясо птицы и рыбу. По количеству тоже следует есть меньше мяса, чем в молодости, и в основном в вареном или тушеном виде. Тем не менее ученые пришли к выводу, что можно съедать кусочек сала, так как в нем содержатся незаменимые для функционирования организма аминокислоты, в частности арахидоновая. 

Хлеб тоже не является источником силы для пожилых, в нем практически отсутствуют полезные пищевые волокна. Картофель и рис имеют высокий гликемический индекс, поэтому их стоит ограничить. Эти продукты противопоказаны больным сахарным диабетом. 
Всем известно, что стоит ограничить жиры, особенно сливочное масло. Если есть возможность, подсолнечное масло следует разбавлять оливковым и употреблять в небольших количествах, лучше всего в салатах. 
Если вы любите чай и кофе, то стоит подумать, что выбрать. Чай рекомендуется зеленый. Он придает бодрость, поэтому на ночь его лучше не пить. Черный чай рекомендуется заваривать самим и пить только свежий в первой половине дня. Кофе в зависимости от состояния сердечно‑сосудистой системы пить нечасто, с молоком и, возможно, перейти на растворимый. Полезно пить соки овощные и фруктовые натуральные, не сладкие.

Для сбалансированного питания не обязательно тратить большие деньги: на пенсию возможно покупать достаточно полезных продуктов. К ним относятся прежде всего овощи, тем более что многие выращивают их на дачных участках и умеют заготавливать на зиму. Фрукты не обязательно покупать заморские, белорусские яблоки лучшие из них. Разные каши, в том числе гречка и геркулес. Куриный легкий суп на обед или овощной. Вечером кисломолочные продукты, творожок.

Но самое главное в пожилом возрасте — не насиловать свой организм: питание, физическая нагрузка, как и любимое занятие, должны доставлять удовольствие. Приобретенная с годами мудрость поможет найти гармонию и когда вам за 60.

Ольга ПЕРЕСАДА, профессор кафедры акушерства и гинекологии БелМАПО, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter