ДиДюЛя и его гитара

Третий раз в Петрозаводск приехал молодой гитарист-виртуоз со странным именем ДиДюЛя. Рекламы особой не наблюдалось, но в этом и не было необходимости. Зал и так был полон. Молодого музыканта полюбили за необычную манеру исполнения, талант импровизации. Не все, правда, знают, что родом гитарист из Беларуси.

Сначала я удивлялась, почему артист ничего не говорит. Хотя бы названия музыкальных композиций объявлял. А потом поняла: слова в подобном концерте не нужны. Обо всем говорит гитара. Она или плачет такими грустными мелодиями, от которых щемит сердце и невольно появляются слезы на глазах, или, наоборот, радуется так искренне, переполняя душу нахлынувшим счастьем. Наверняка такие же чувства переживает и сам артист. Для него гитара не просто инструмент — это живой организм. Поэтому он так трепетно благодарит гитару за игру, поглаживает ее, целует. Гитар у него несколько, самых разных. И каждая, как почетная гостья, стоит на сцене на специальной подставке, ожидая своего коронного выхода.
Первую гитару мама подарила ДиДюЛе, когда ему было шесть-семь лет. С нее и начался этап экспериментов: на инструмент ставился датчик, включались самодельные усилители. Потом были профессиональные уроки с преподавателем, который заложил основы, “поставил” руки, показал аккорды, приемы игры. Окончив среднюю школу в Гродно, он волею судьбы оказался в Испании. Именно там познакомился со стилем фламенко, который изменил всю его жизнь. Он страстно увлекся этой музыкой. Но не стал простым последователем, а вложил свою идею, придумал собственную манеру исполнения.
Вернувшись домой, музыкант работал звукорежиссером в ансамбле народного танца Беларуси “Белые росы”, объездив с ним многие страны. Здесь у него появился бесценный опыт правильно слышать звуки, отличать разные инструменты. Все эти профессиональные навыки ему потом очень пригодились в собственной группе.
Но известность не сразу пришла к ДиДюЛе. Надо было доказывать собственные возможности. Однажды его услышал известный продюсер Иосиф Пригожин. Практически сразу был снят клип на композицию “Фламенко” с участием балета Аллы Духовой “Тодес”. Гитарист-виртуоз выпустил три диска, в одном из них — “Сатиновые берега” — звучит дуэт с певцом и композитором Дмитрием Маликовым, где гармонично соединились фортепиано и гитара. Снялся музыкант и в роли гитариста в фильме Андрея Кончаловского “Дом дураков”. Сейчас он живет и работает в Москве.
За последнее время ДиДюЛя стал одним из самых популярных гитаристов в России. Его мастерство высоко оценил даже всемирно известный тенор Пласидо Доминго. На приеме в честь приезда великого певца именно ДиДюЛя был удостоен чести продемонстрировать свое творчество. А еще, по статистике 2004 года, гитарист-виртуоз побил все рекорды по продаже компакт-дисков, опередив таких известных исполнителей, как Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Лайма Вайкуле, Игорь Николаев.
Несмотря на растущую популярность, ДиДюЛя очень скромный человек. Он не напрашивается на интервью, не стремится попасть на первые обложки глянцевых журналов. Для него главное — дарить свое творчество зрителям, открывать людям красоту и многогранность гитарной музыки.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter