Дичь!

Орнитологи настаивают на запрете весенней охоты на водоплавающих птиц
Орнитологи настаивают на запрете весенней охоты на водоплавающих птиц

Утки под угрозой исчезновения. За 10 лет в нашей стране одних только крякв стало вдвое меньше — их осталось 100.000 особей. Увы, с каждым годом количество водоплавающих птиц неуклонно снижается. Очень многие становятся жертвами весенней охоты.

— Неудивительно! Ведь желающих поохотиться весной гораздо больше, чем осенью, — утверждает ведущий научный сотрудник Института зоологии НАН Александр Козулин. — В одном Столинском районе в прошлом году в марте — апреле было продано 270 охотничьих путевок. Для сравнения: осенью — 190. Стрелять по водоплавающим птицам весной уже давно запрещено в европейских странах, а также в Украине и некоторых регионах России. Поэтому многие европейские охотники приезжают к нам. Только в пойме Припяти за сезон иностранцы добывают около 500 уток. Откуда быть потомству?

Хуже всего, что во время весенней охоты погибают редкие и исчезающие виды пернатых.

— Как различить в стае белолобого гуся, разрешенного к отстрелу, от исчезающего гуся–пискульки? — задает риторический вопрос сотрудник по природоохранным вопросам общественной организации «Aхова птушак Бацькаўшчыны» Сергей Зуенок. — К сожалению, большинство охотников сначала стреляет, а потом уже выясняет, куда попали. Частенько в ягдташе оказывается самка утки вместо селезня (весной можно охотиться только на самцов. — Авт.). Выходит, на свет не появятся еще 8 — 10 птенцов.

Компетентно

Заместитель председателя Республиканского государственно–общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Николай Свидинский:

— Никакой проблемы я не вижу. Как можно запретить стрелять по гусям или уткам? Это самая популярная охота. А вероятность, что человек с ружьем подстрелит именно редкую птицу, слишком мала.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter