Дичь подана!

Как правильно приготовить охотничьи трофеи

Как правильно приготовить охотничьи трофеи

С наступлением охотничьего сезона рацион многих белорусских семей пополнится новыми продуктами. Чем отличается мясо диких животных и птиц от привычного нам сельско-хозяйственного продукта? Как правильно его приготовить? Мы попросили специалистов поделиться своим опытом.

Утка в глине

Главный специалист по кинологической работе исполнительного аппарата Республиканского совета РГОО “БООР” Татьяна Чумакина сама увлекается охотой и любит вкусно готовить. По ее словам, есть несколько  традиционных подходов к приготовлению “дикого” мяса. Первый предполагает, что мясо должно “созреть”. Для этого, к примеру, тушку зайца или утки подвешивают в хорошо проветриваемом помещении в тени, в сарае, где прохладно, на 2—4 дня. Идеальная температура в таком помещении — около нуля или 3—5 градусов тепла. Только после этого мясо готовят. Считается, что при созревании волокна мяса размягчаются и раскрывается его вкус. Некоторые продукты, получаемые при разделке туши, наоборот, лучше приготовить сразу. К примеру, настоящий деликатес для охотников — теплая печень кабана, пожаренная на сковородке.

Мясо диких животных более жесткое и диетическое, так как они больше двигаются и наращивают мышечную массу. Как сделать его мягче? К примеру, для размягчения тушку зайца иногда вымачивают в проточной воде. Мясо лося считается целебным и полезным, потому что он питается лесными травами.

Существует множество способов приготовления дичи. Из мяса можно готовить бульоны, супы, запекать его на решетке... Традиционные охотничьи блюда, к примеру, заяц, тушенный в сметане, а также шурпа.  Вальдшнепа можно запечь в виноградных или капустных листьях. Для этого тушку ощипывают, потрошат, натирают солью и специями. Сейчас вальдшнеп еще худосочный, поэтому можно сдобрить его кусочками сала, завернуть  в лист и запечь в духовке. Поздней осенью птица накопит жирок, так что можно будет обойтись без сала. Еще одна идея для охотников — запечь утку в глине. Существенный плюс этого способа заключается в том, что тушку не нужно ощипывать. Птицу потрошат, солят и перчат, внутрь закладывают яблоки, чернослив или бруснику, все это обмазывают глиной консистенции гуще, чем густая сметана — примерно как пластилин, толщина слоя — на два пальца. Получается своеобразный кокон. Все это, как картошка, закапывается в костре или запекается в духовке. Птица готова, когда глиняная корка полностью высыхает. Тушка при таком способе приготовления не теряет ни капли собственного сока, очень мягкая и вкусная.

Лесное объедение

Команда лесоводов ГЛХУ “Полоцкий лесхоз” недавно победила в кулинарном конкурсе, который проводился в рамках районного туристического слета. Кстати, в рамках этого мероприятия был также организован фестиваль по ловле раков в озере Белое. После активного отдыха настоящим праздником стал кулинарный конкурс “Полотчина хлебосольная”, в котором лесоводы и отличились, приготовив традиционное охотничье блюдо — шурпу. Вкуснятину готовила команда из восьми человек в течение примерно трех часов! Корреспондент “НГ” расспросила одну из активных участниц этого процесса инженера-энергетика Анастасию Киньщак о секретах приготовления этого блюда.

Запишите рецепт!

Берем мелко нарезанную лосятину (желательно вымоченную и жилованную) — около трех килограммов, 2—3 морковки, 4—5 луковиц, 5—6 штук картофеля,  5—6 помидоров, 3—4 болгарских перца, 150 граммов подсолнечного масла. Мясо обжариваем в котле на масле около получаса. Когда появилась румяная корочка, добавляем воду так, чтобы чуть прикрыть мясо, и тушим еще полчаса. Вместе с водой добавляем лук и морковь, они обжариваются, так как вода быстро испаряется. Затем в котел кладем томаты и болгарский перец, тушим еще полчаса. Добавляем еще воды и, как только закипела, — картофель. В конце не забываем всыпать специи— черный перец, приправы для мяса, лавр. Обязательно потушите в котле головешку для аромата.

— Наше блюдо участники турслета размели так быстро, что не успело даже остыть, — вспоминает Анастасия. —  Лосятина похожа по вкусу на говядину, она получилась очень мягкой и ароматной. Словом, охотничья шурпа пошла на ура.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter