Дичь под микроскопом

Сложно сказать, закладывается ли на генном уровне в того или иного человека склонность к браконьерству.

Сложно сказать, закладывается ли на генном уровне в того или иного человека склонность к браконьерству. Тем не менее именно генетики способны помочь сотрудникам следственных органов уличить в незаконной деятельности алчущих дармовой дичи.

Предположим, в холодильнике у охотника, которого подозревают в браконьерстве, обнаружены куски мяса или фарш. Как доказать, что в расход пущена, к примеру, не домашняя свинья, а дикий кабан? Без генетической экспертизы здесь не обойтись.

— ДНК у дикого и домашнего кабана, так же, как у лося и бычка, различаются, а для анализа достаточно иметь небольшое количество материала, — сказал заведующий лабораторией моделирования генетических процессов Института генетики и цитологии НАН Беларуси Сергей Дромашко. — Сравнивают его с образцами из генетической базы данных. В результате, если выясняется, что это мясо дикого зверя, убитого с нарушением закона, браконьера привлекают к ответственности.

Пополнение генетической базы данных диких животных и растений, в том числе краснокнижных, — одна из задач, стоящих сегодня перед белорусскими учеными. Если в стране будет ратифицирован Нагойский протокол, то Беларусь сможет заключать международные договоры и получать выгоду — в денежном выражении, а также за счет обмена генетическими ресурсами, ведь биоразнообразие — своеобразный природный капитал. В качестве примера Сергей Дромашко привел обыкновенного волка. В большинстве европейских стран его давно уже уничтожили. Сейчас Беларусь является держателем всего генетического разнообразия этого вида. Однако зарубежные охотники не имеют права вывозить даже шкуры этих животных, добытых в нашей стране, а белорусы пока не могут продавать щенков волка за границу. Присоединение нашей страны к Нагойскому протоколу позволит урегулировать эти проблемы.

 Справка “НГ”

Нагойский протокол регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения был принят на X совещании конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которое проходило в 2010 году в японском городе Нагоя. Этот документ имеет важное международное значение, так как обеспечивает юридические права стран, владеющих ценными генетическими ресурсами, на их использование. И защищает их от грабительской политики одних стран по отношению к другим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter