Дичь... из зоопарка

В Гродненском зоопарке у вольера диких кабанов довелось наблюдать сцену, больше подходящую для рынка.
В Гродненском зоопарке у вольера диких кабанов довелось наблюдать сцену, больше подходящую для рынка. Немолодая пара, явно сельчане, активно обсуждала достоинства молодняка диких кабанов. Мужчина доказывал: "Да вон того надо брать, смотри, как он ест справно"...

Понятно, если иногда зоопарк продает хомячков, других мелких своих обитателей, но чтобы "дзiко›"!

- Вполне можно и "дзiко›", - развеяла мои сомнения директор зоопарка Целина Погерило. - Мы уже четвертый год продаем диких поросят. Зоопарк себе оставляет только пару взрослых особей - Хозяина и Свинью.

Как выяснилось, свинья с одноименной кличкой уже четвертый год в неволе дает приплод - от 5 до 11 полосатиков ежегодно. Ясно, такое количество "свинства" зоопарку не нужно. Интересно, что самка вынашивает их всего 4 месяца. Зато молодняк растет очень медленно: только на пятом году жизни кабан становится матерым секачом. Вес его к этому времени достигает 200 килограммов.

Некоторые жители города и области, кому повезло попасть к распродаже, довольно успешно выкармливают дичь до 60 - 80 килограммов, некоторые даже пытаются с ее помощью улучшить породу домашних хрюшек.

По словам директора, вырастить большого кабана в "сарайных" условиях сложно: дикие растут медленнее домашних, но аппетит у них при этом в прямом смысле слова зверский.

- Раскупают поросят в двухмесячном возрасте, однако не всем удается дорастить это животное до нужной кондиции, - говорит директор зоопарка. - Я лично знаю только одних покупателей, которые смогли выкормить свинью до 100 килограммов. Дальше кормежка становится накладной, да и животные иногда показывают свой дикий нрав... А уж если найдется гурман, которому наши "дзiкi" недостаточно хороши, зоопарк готов поделиться и молодняком вьетнамской свинки. На вид она мелковата, зато растет быстро...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter