Дичь довела до больничной койки

В Молодечно семь человек заболели трихинеллезом...

В Молодечно семь человек заболели трихинеллезом. В том числе двое детей и беременная женщина. Пятерых со схожими симптомами — температура, головная боль — доставили в Воложинскую районную больницу, двое сейчас проходят лечение в Минске.


Сначала пострадавшие подумали, что подхватили грипп. Однако когда медики начали выяснять, что ели их пациенты в последнее время, оказалось, виной всему мясо дикого кабана. Накануне группа охотников в местных лесах как раз подстрелила двух животных. Добычу по правилам проверили в лаборатории на наличие трихинеллы. Анализ не дал повода для беспокойства. Как водится, свежениной угостили друзей и родственников. А уже вскоре проявились последствия.


По словам заместителя главного врача Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергея Каравая, сотрудники центра тут же провели эпидемиологическое исследование: расспросили горожан, кто и чем питался последние несколько недель. Попутно специалисты предупредили: почувствуете недомогание — немедленно обращайтесь к врачам! Пришло уже несколько человек.


— Люди беспокоились, мало ли что. Мы их отправили к инфекционистам, анализ крови показал: все абсолютно здоровы. Да и с теми, кто заболел, наверняка все будет в порядке, ведь они вовремя попали к врачам. Кстати, последний раз в Молодечно трихинеллезом болели лет 13 назад. Тогда причиной стала свинина, ведь и домашние животные могут быть переносчиками заболевания. Так что любое мясо нужно проверять в лаборатории, прежде чем есть.


Впрочем, остается вопрос: как же так получилось, что люди заболели из–за дважды (!) проверенного мяса (кабанину изучили и в одной из минских лабораторий)? Может, они отравились другой, неисследованной дичью?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter