Беларусь и Россия имеют большие резервы для развития научно-технического сотрудничества

Диапазон возможностей: от Антарктиды до космоса

Беларусь и Россия имеют большие резервы для развития научно-технического сотрудничества.


Плодотворный диалог ученых белорусской и российской академий наук состоялся на научной секции
Третьего форума регионов.


Сложение усилий всегда «плюс»

Вывод о том, что не все возможности используются сполна, – вполне очевиден. Даже несмотря на то что успешно реализован ряд совместных проектов: от работы на научной станции в Антарктиде до создания на околоземной орбите белорусско-российской группировки спутников по дистанционному зондированию Земли. Союзное государство вдохнуло новую жизнь в те научные проекты, которые были совместными и десятилетия назад. Самые эффективные и перспективные из которых переформатировались в союзные программы. Эксперты признают, что сложение потенциалов позволило сохранить в наших странах многие предприятия и даже целые отрасли. При этом ставка делается на самые современные технологии. Руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь поясняет:

– Наибольших успехов мы добились в космических проектах. Такие программы, как «Космос-БР», «Космос-СГ», «Космос-НГ», «Стандартизация-СГ» и другие, позволили создать на орбите белорусско-российскую группировку спутников.

Из Антарктиды вернулась 8-я белорусская научная экспедиция. Ученые провели комплекс работ по монтажу Белорусской антарктической станции. В сжатые сроки в сложных климатических условиях участники экспедиции собрали первый трехсекционный специализированный модуль на горе Вечерняя в Восточной Антарктиде. Создать полноценную научную станцию без поддержки российских коллег было бы невозможно.  Исследования ледяного континента белорусские полярники начинали на российской научной станции.  

Направления главного удара



Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков.
Сегодня ученые Союзного государства ищут возможности сделать сотрудничество максимально прикладным и эффективным.

 Перспективными могут стать разработки по созданию искусственного интеллекта. Это научное направление в мире сегодня бурно развивается, одновременно стимулируя новые идеи и в других  областях науки и техники. В частности, в сфере  IT-технологий.

Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков одной из самых перспективных сфер совместного приложения сил также видит космос и считает, что в этом направлении нужно работать активнее.

При этом академик полагает, что более тесным должно быть белорусско-российкое взаимодействие в атомной энергетике:

– Мы, конечно, вместе строим Белорусскую АЭС, но сотрудничество должно охватывать все сегменты этой отрасли. Наши ученые не сказали еще своего слова в использовании солнечной энергии. Нам нужно объединяться в области биотехнологий, наноиндустрии, в разработке и производстве фармпрепаратов, новых материалов. В тесном взаимодействии с российским научным потенциалом  белорусские научные институты могут и должны стать базой новейших разработок мирового уровня. Сотрудничать надо не только на уровне руководства институтов или предприятий, но и отделов, и лабораторий. Там, где делается реальная наука.

Ставка на молодежь


Так, в ходе дискуссии на научной секции Третьего форума регионов российская и белорусская академии наук договорились восстановить научные стажировки.  Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин высоко оценивает уровень сотрудничества белорусских и российских ученых и отмечает, что есть немало направлений, где его можно значительно усилить:

– Мы договорились строить нашу работу на системном уровне, с четкой программой. Обсудили возможности создания единого рынка углеводородов ЕАЭС. Академии наук России и Беларуси сейчас работают над созданием технологий по увеличению глубины переработки нефти. Чтобы двигаться дальше, нужно создавать условия для молодежи, обеспечить приток молодых талантливых людей в науку. Поэтому очень важно, что мы решили восстановить стажировки для молодых сотрудников.

Давно назрела необходимость расширения региональных научных связей – на уровне вузов и вузовских научных центров.

Ненужный тормоз


Научные достижения  не только позволяют решать извечные проблемы человечества – производства в достаточном количестве продуктов питания и энергии, бороться с тяжелыми и неизлечимыми болезнями, но и создают фактически неограниченные возможности для развития личности и социума. Более того, у науки сегодня особая роль стать новым катализатором роста экономики.

Сегодня и белорусские, и российские ученые в один голос заявляют, что как воздух нужна упрощенная процедура утверждения программ. А она по-прежнему громоздкая и долгая. Согласование проектов растягивается на 1,5–2 года, что в современных условиях для инновационных проектов смерти подобно. Такой срок ведет к потере актуальности научных идей. Или их перехватывают. Варианты сократить сроки согласований до полугода есть. Но пока этот проект только на рассмотрении.

ТОЧКИ РОСТА

Перспективы союзных проектов

За средства союзного бюджета уже реализовано более 50 программ и освоено около 25 млрд российских рублей.

В 17 совместных проектах заказчиком с белорусской стороны выступала Национальная академия наук.

Эксперты сегодня выделяют программу по развитию аддитивных технологий (3D-технологий). Уже принята программа «Луч», предполагающая создание новых оптоэлектронных приборов.

«Технология-СГ» предполагает разработку элементной базы для микроспутников.

«ДНК-идентификация»  направлена на создание методик диагностики и лечения тяжелых генетических заболеваний и способов определения личности.

Методика выделения уникального препарата – лактоферрина, на основе которого могут быть созданы лекарственные средства нового поколения, разработана при реализации программ «БелРосТрансген» и «БелРосТрансген-2».

Большие перспективы для развития медицины сулит продолжение программы «Стволовые клетки». Открыт республиканский научно-медицинский центр «Клеточные технологии» при НАН Беларуси, где стволовые клетки используются для лечения трофических язв. Сегодня готовится концепция новой программы «Стволовые клетки-2».

Все эти проекты инновационные, предполагают создание новейших продуктов, технологий и методик на уровне лучших мировых образцов или не имеющие аналогов.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 5 лет в Беларуси создано:

– 30 новых производств, в т.ч. медицинские и фармацевтические кластеры, производства малотоннажной химической продукции и тонкой химии.

За 2015 год учеными и специалистами НАН Беларуси:  

– установлено более 1000 научных закономерностей,

– создано более 1330 новшеств (в т.ч. 98 образцов машин и  оборудования),

– 257 новых лекарственных средств и препаратов,

– 240 новых техпроцессов,

– более 150 новых материалов и веществ,

– 40 сортов растений и пород животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter