Диалоговая площадка в БГАТУ об изменениях в Конституцию: это проект народа, а не чиновников

Студенты и преподаватели Белорусского государственного аграрного технического университета приняли участие в диалоговой площадке, посвященной проекту обновленной Конституции. Куратором актуального разговора выступила руководитель Комитета по здравоохранению Мингорисполкома и председатель Белорусского союза женщин Елена Богдан.



Депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич активно общался с аудиторией, делился своими мыслями об изменениях и дополнениях в Конституцию. Слушающие задавали в рамках диалога вопросы, комментировали выступления гостей. Эксперты заверили, что все предложения будут услышаны. Мнения аккумулируются специалистами после каждой диалоговой площадки, а затем направляются в Национальный центр правовой информации.




- Каждый человек должен видеть, что дадут изменения в Конституции лично ему, его семье, населенному пункту и стране в целом. Сегодня актуальной повесткой является консолидация усилий общества для сохранения мирного неба, спокойствия и стабильности. Поступают предложения о расширении положений Конституции об исторической памяти. Белорусы участвовали не только в Великой Отечественной войне, но и в других конфликтах, в той же Первой мировой. Немало предложений поступает о поддержке семей с детьми, а не только многодетных семей, о конституционном статусе ВНС как уникального органа народовластия. Обсуждаются на встречах темы, связанные с информационной безопасностью и атомной энергетикой. Практически не вызывает вопросов нейтралитет Беларуси, который прописан в Законе. Обсуждают на встречах моменты, касающиеся приоритета белорусского законодательства над международным, - сказала Елена Богдан.

В ходе общения с коллективом БГАТУ Олег Гайдукевич затронул не только вопросы подготовки к грядущему Референдуму, но и темы на злобу дня. Обсудили тревожную ситуацию в Казахстане – союзнике Беларуси по ЕАЭС.


– Все с тревогой наблюдают за беспорядками на улицах городов Казахстана. Мое мнение: эта страна крайне важна для Запада, который хочет расшатать там ситуацию, потому что это ключ к Китаю и России. Никогда не было ни одной успешной уличной революции, которая бы не поддерживалась извне. Власть в рамках закона должна проявить четкость и жесткость, потому что на улице судьба Казахстана решаться не должна. Надеюсь, там сумеют навести порядок. В Беларуси остановили цветную революцию, которая финансировалась извне. При этом мы услышали народ, запросы общества. Сегодня понимаем, что должна модернизироваться политическая система. Мы прожили 30 лет, строя сильное государство и не хотим начинать сначала. Хотим делать ремонт, а не разрушать свой родной дом. И все, что мы сейчас рассказываем о проекте, который опубликован, — это проект народа, а не чиновников. Каждый сейчас имеет отличную возможность сделать страну такой, какой он хочет. Это и есть демократия: не на улице с арматурой, как сейчас в Казахстане, а мирная, на избирательном участке, - высказался Олег Гайдукевич.



Выступления экспертов вызвали у будущих работников АПК сектора страны живой интерес. Ребята поделились своими впечатлениями.

Иван Шихарев, студент 2-го курса агроэнергетического факультета БГАТУ:


- Такие мероприятия очень важны – это второй диалог в нашем вузе по Главному закону страны. Большинство студентов сидят в общежитии, поглощены учебой и мало интересуются общественно-политической жизнью. А здесь мы приобщаемся к знаниям о том, что происходит как в самой Беларуси, так и за ее пределами. Сегодня спикеры говорили, для чего нужно быть активными гражданами, почему важно проголосовать на Референдуме. Нам разъясняли целые статьи Конституции, предлагали обсудить, чем вызваны изменения и дополнения в этом важном документе. Сегодня мы своим отношением к предстоящему событию можем повлиять на будущее страны. Интересно было послушать о геополитических и экономических мировых процессах.

Артем Груша, студент 4-го агромеханического факультета БГАТУ:


- Данного рода встречи способствуют развитию интеллектуальной собственности человека-лидера. Если говорить об открытых диалоговых площадках, то это возможность не только слушать, но и слышать каждого. Если делать все сообща, объединяться, делать все одной семьей, то у нас повысится не только уровень, но и качество жизни. В будущем я проектировщик сельхозтехники, сейчас активно занимаюсь научной работой, являюсь сотрудником нашего вуза. Для меня такие площадки – прежде всего возможность узнать что-то новое, познакомиться с юридическими тонкостями основного закона посредством простого человеческого общения. Я еще в процессе изучения изменений в Конституцию, но хотел бы добавить в документ вопрос об образовании, совершенствования его качества: от профориентации и приема в вуз до получения диплома.

Сергей Зенкевич, студент 4-го агромеханического факультета БГАТУ:


- Выступающих было много, но особенно запомнился общественный деятель Олег Гайдукевич. Это был теплый семейный диалог со множеством политических и социально-экономических примеров. Даже поговорили о ситуации в Казахстане. Когда политики доступно объясняют происходящее, на многое открываются глаза. Я как активный участник Белорусского республиканского союза молодежи дополнил бы проект Конституции пунктами о молодежи, важности ее патриотического воспитания, необходимости активного участия в общественных мероприятиях, начиная от Референдума и заканчивая посещением детских домов. Стараюсь личным примером показывать, что не бывает малых дел, быть полезным обществу важно. В рамках благотворительной акции «Чудеса на Рождество» студенческим активом ездили в Копыльскую вспомогательную школу-интернат и Детский дом №5 Минска поздравить ребят с новогодними праздниками.

В начале февраля у нас будет еще одно собрание, посвященное предстоящему политическому событию, где все желающие смогут задать экспертам вопросы об изменениях и дополнениях в Конституцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter