Диалоговая площадка, посвященная обсуждению социальных вопросов, прошла в Гродно

Площадка «Гродненского диалога – 2020», на которой обсуждались вопросы развития социальной сферы и здравоохранения, разместилась в здании Гродненского государственного медуниверситета. В качестве одного из экспертов на это мероприятие был приглашен председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович. Он подчеркнул:


– Самое главное в работе этих диалоговых площадок – услышать каждого, кто сегодня небезразличен к тому, что происходит в обществе, а также заинтересован в дальнейшем развитии нашей страны. А далее – объединить мнения этих людей в целом по стране и выработать правильные, грамотные решения. Сегодня часто говорится о том, что необходимо вносить изменения в Конституцию страны. Теперь нам необходимо определиться: что именно за изменения это должны быть. Я глубоко убежден, что сегодня нужен именно диалог за столом, а не протестные выступления на улице. Нужны действия, которые принесут позитив и развитие стране. К сожалению, уличные демарши приводят к дестабилизации, а стране нужен политический покой.


Сенатор отметил, что все предложения, поступившие во время работы диалоговых площадок, будут тщательно проанализированы – к их обсуждению, только на более глубоком уровне, участники вернутся спустя 7–10 дней.

Свое мнение непосредственно по теме дискуссии высказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник:


– Социальная сфера – это, наверное, самый чувствительный вопрос, и здесь надо очень осторожно и деликатно действовать, чтобы, с одной стороны, не стимулировать социальное иждивенчество, а с другой стороны, оказать адресную помощь тем, кто в ней нуждается. А главное  – чтобы наши действия ни в коем случае не ухудшили уровень жизни наиболее уязвимых категорий граждан – это касается инвалидов, людей с хронической патологией, которые постоянно нуждаются в медицинском обеспечении, а также определенной категории, которая нуждается в особых подходах в образовании. Мы должны сделать эту систему более эффективной, чтобы каждый вложенный рубль шел на благо граждан.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter