Диалоговая площадка "Память без границ" прошла в Брестской крепости

Своим мнением по актуальным вопросам нашей истории и современности в ходе дискуссии поделились эксперты из семи стран СНГ. Инициатором и организатором представительного форума стал Институт пограничной службы Беларуси.

Первая диалоговая площадка "Память без границ" в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" собрала представителей Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками из Армении, Кыргызстана, Узбекистана, делегации учебных заведений пограничного профиля Казахстана и Таджикистана, сотрудников Уральского государственного педуниверситета России.

Начальник Института пограничной службы Беларуси генерал-майор Сергей Жилинский отметил, что цель участников диалога – обобщить в странах СНГ опыт по сохранению исторической памяти о подвиге пограничников в годы Великой Отечественной войны, сделать более эффективным взаимодействие структур, занимающихся патриотическим воспитанием в учебных заведениях пограничного профиля стран Содружества:

– Накануне важного события – Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – мы инициировали проведение в мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" диалоговой площадки, нацеленной на то, чтобы дать нашему молодому поколению повод узнать о трагических событиях, которые происходили в июне 1941 года. Участники рассказывают о подвиге пограничников, которые сражались на этой земле, жертвуя своими жизнями во имя будущей Победы. Главная тема дискуссии – сохранение исторической памяти.

Заместитель председателя координационной службы Совета командующих Пограничными войсками генерал-майор Владимир Моисеенко высказал убеждение, что участие молодежи в диалоговой площадке, акции памяти "Боевой расчет" и других мероприятиях, которые в эти дни проходят в Цитадели над Бугом, – это прикосновение к героическому прошлому тех, кто отстоял свободу и независимость, а также устремление в будущее.

Директор мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" Григорий Бысюк подчеркнул, что цель участников диалоговой площадки – еще раз обратиться к тяжелым испытаниям народов, которые сражались с фашизмом:

– Убежден, что для нашей молодежи, будущих командиров подразделений пограничной службы, это очень актуально. И правильно, что сегодняшняя встреча проходит в стенах Брестской крепости.

За последние годы у сотрудников мемориального комплекса накопилось много исследовательского материала. Григорий Бысюк поделился некоторыми малоизвестными фактами о героических судьбах пограничников, защищающих рубежи Родины.

Руководитель центра культурно-образовательных проектов Уральского государственного педуниверситета Ирина Грибан представила созданную совместно с белорусскими учеными монографию "Память о Великой Отечественной войне: направления, тенденции, практики мемориализации в Беларуси и России". Институт пограничной службы тесно сотрудничает с этим вузом в области молодежных патриотических проектов.

Сергей Жилинский и Григорий Бысюк подписали послание будущему поколению двадцатой акции "Боевой расчет", которая должна состояться в 2035 году.

Делясь впечатлениями от диалога, представители молодого поколения говорили, что он получился содержательным. Курсант второго курса Пограничной академии Комитета национальной безопасности Республики Казахстан Алдажуман Нурали отметил, что для него такой глубокий обмен информацией, мнениями был интересным и полезным:

– Узнал много нового о том, как строится патриотическая работа в странах СНГ, в Беларуси. Особенно запало в душу посещение мемориального комплекса "Брестская крепость-герой", знакомство с легендарной цитаделью, которая является центром патриотического воспитания уже много лет, объединяя все новые поколения.

kurets@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter